ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 мая 2023, 10:31

Подгузов: Беларусь - важный акционер Евразийского банка развития

Николай Подгузов. Фото из архива
Николай Подгузов. Фото из архива

15 мая, Алматы /Корр. БЕЛТА/. Беларусь - важный акционер Евразийского банка развития, заявил корреспонденту БЕЛТА председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

"Беларусь - наш важный акционер. Мы сейчас завершили диверсификацию доли стран-акционеров. Доля Беларуси повысилась до 5%. Соответственно роль Беларуси возросла", - сказал Николай Подгузов.

По его словам, портфель проектов банка в Беларуси пополняется новыми проектами. "У нас достаточно широкий перечень проектов. Минский офис в этом плане активно работает. Это средние и частные предприятия, большие компании, которые нацелены на экспорт. Все, что соответствует принятой стратегии", - отметил председатель правления.

В эти дни Евразийский банк развития (ЕАБР) в Алматы проводит конференцию крупнейших инвесторов в инфраструктурные и ESG-проекты, а также встречу участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP). Мероприятия стартовали сегодня и завершатся 17 мая. Пройдут панельные сессии, где будет обсуждаться финансирование в объекты транспорта, связи, энергетики и цифровой инфраструктуры, которые играют решающую роль в устойчивом социально-экономическом развитии на национальных и региональном уровнях. Участниками мероприятий стали более 150 руководителей, членов правления, высокопоставленных должностных лиц и представителей институтов развития и инвестиционных фондов, роль которых в создании устойчивой инфраструктуры и станет основной темой встречи. Прежде всего это финансовые институты из Китая, Турции, Японии, Индии, Африки, Филиппин, стран Европейского союза, США, Латинской Америки и Ближнего Востока, а также международные организации, включая такие структуры ООН, как UNIDO, UNDP и др.

Евразийский банк развития (ЕАБР) - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 17 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси