ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 марта 2024, 10:35

Посол Беларуси в Казахстане: обмен спутниковыми данными способствует развитию экономики и логистики

Павел Утюпин
Павел Утюпин
20 марта, Байконур /Корр. БЕЛТА/. Обмен данными дистанционного зондирования Земли способствует развитию экономики и логистики. Об этом журналистам заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть основа для сотрудничества между странами. Если говорить о Республике Казахстан, то в 2017 году было подписано межправительственное соглашение в области использования космического пространства в мирных целях. В 2019 году было подписано соглашение в области обмена данными о спутниках дистанционного зондирования Земли, т.е. создана юридическая основа", - сказал Павел Утюпин.


Посол также отметил интеграционное межгосударственное соглашение Евразийского экономического союза в области предоставления и производства космических и информационных продуктов и услуг на базе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли.

"В настоящее время происходит обмен этими данными. С одной стороны, решаются вопросы развития экономики, составления карт, логистической составляющей, - подчеркнул он. - С другой стороны, это безопасность нашей страны, потому что мы имеем собственные спутники".-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси