ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 марта 2024, 18:30

Поставки техники, АПК, строительство. Пархомчик о перспективах сотрудничества с Омской областью

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Петр Пархомчик обозначил перспективы сотрудничества во время встречи с губернатором Омской области России Виталием Хоценко, сообщает корреспондент БЕЛТА.


"Делегации субъектов Российской Федерации - всегда желанные гости в Беларуси. Прошлый год был довольно успешный в рамках взаимоотношений наших стран. Мы достигли рекордного товарооборота, который впервые превысил $53 млрд, с темпом роста 106%", - отметил Петр Пархомчик. По его словам, товарооборот с Омской областью составил $110 млн, это небольшой показатель, но есть все возможности для его увеличения.
Что касается перспективных направлений сотрудничества, вице-премьер в первую очередь отметил промышленность. "У нас есть совместный проект, который сейчас реализуется в Беларуси, - предприятие "Омск Карбон Могилев". В этом году мы завершаем подготовительные работы и практически выходим на проектную мощность по выпуску 200 тыс. т. углеводорода. Данная продукция будет пользоваться спросом далеко за пределами Беларуси и России", - подчеркнул он.
"Беларусь всегда славилась своим машиностроительным комплексом. Здесь мы готовы предложить разные виды продукции. В частности, пассажирский транспорт. За последние три года в Омск были поставлены наши троллейбусы в количестве 111 единиц. Знаю, что на ближайшее время запланировано приобретение 164 автобусов, работающих на природном газе", - рассказал заместитель премьер-министра.
По его словам, линейка отечественного пассажирского транспорта очень широкая - это и автобусы, и троллейбусы, и трамваи, и электробусы. Кроме того, Петр Пархомчик отметил, что Беларусь готова предложить лесозаготовительную, дорожно-строительную, коммунальную и пожарную технику. "У нас имеется большая линейка пожарных машин. Такую технику выпускает предприятие "Пожснаб". Машины создаются на базе шасси МАЗ, - сообщил он. - В сегменте лесозаготовительной техники нам удалось полностью импортозаместить все комплектующие, которые ранее приобретались у европейских компаний. Также вы хорошо знакомы с нашей сельскохозяйственной техникой производства МТЗ, "Гомсельмаша".
Также Петр Пархомчик отметил, что Беларусь может предложить Омской области свои лифты, станкоинструментальную продукцию. Помимо этого, стороны могут взаимодействовать в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и АПК. "Ваш регион является одним из ведущих в России по выращиванию льна-долгунца. Мы тоже очень серьезно работаем в данном направлении. Нам нужна рабочая группа, чтобы обмениваться информацией по этому вопросу", - сказал вице-премьер.

Он поблагодарил губернатора Омской области за стремление расширять и углублять многоплановое взаимодействие с Беларусью.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси