ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 ноября 2016, 18:04

Предприятия Минпрома Беларуси приглашены к совместному участию в проекте Российской промышленной зоны в Египте

15 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в Москве на заседании коллегии Министерства промышленности Беларуси и Минпромторга России представил белорусским коллегам проект Российской промышленной зоны в Египте и пригласил к совместному участию в нем. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минпромторга по итогам мероприятия.

Министр промышленности Беларуси Виталий Вовк и Денис Мантуров обсудили реализацию совместного проекта развития станкостроительной отрасли в Союзном государстве. Стороны отметили успешную работу по этому направлению и выразили готовность способствовать расширению взаимовыгодного сотрудничества между станкостроительными предприятиями двух стран.

На заседании достигнута договоренность о проведении на площадке Минпромторга России практических консультаций по выработке согласованных позиций по снятию ограничений во взаимных поставках и в реализации совместных проектов импортозамещения, в том числе в области сельскохозяйственного машиностроения.

"Стороны также договорились о координации российско-белорусского взаимодействия при выработке решений по проблемным вопросам с Евразийской экономической комиссией в целях выстраивания единой согласованной промышленной политики Союзного государства в поле ЕАЭС. Речь шла о согласовании совместных мер тарифной защиты в союзе", - отметили в пресс-службе.

Одним из важных решений коллегии стало создание рабочей группы по поддержке экспорта в рамках белорусско-российского сотрудничества.

Денис Мантуров предложил рассмотреть возможность участвовать в крупных международных выставочных мероприятиях стран ЕАЭС под единым брендом. Он также пригласил белорусских коллег продолжить диалог уже в многостороннем формате на международном форуме "Антиконтрафакт-2016", который пройдет с 22 по 23 ноября в Ереване. На этой площадке руководители промышленных ведомств стран ЕАЭС обсудят актуальные вопросы индустриального сотрудничества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси