ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 марта 2024, 11:37

Предприятия промышленного сектора Беларуси за два года почти удвоили сумму сделок на БУТБ

Фото БУТБ
Фото БУТБ
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия, подведомственные Министерству промышленности Беларуси, за последние два года почти в два раза увеличили сумму сделок, совершенных на Белорусской универсальной товарной бирже. Об этом сообщила заместитель председателя правления БУТБ Ирина Наркевич во время делового семинара, посвященного возможностям применения биржевого механизма в промышленном секторе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

"Если кратко оценить итоги работы предприятий системы Минпрома на бирже в прошлом году, то в целом они положительные. Практически все крупнейшие производители уже аккредитованы и участвуют в торгах, а объем биржевых сделок, заключенных ими в 2023 году, достиг без малого Br1 млрд. То есть с 2021 года данный показатель вырос почти вдвое", - рассказала Ирина Наркевич.

При этом, по ее словам, организации Минпрома преимущественно выступали на бирже в качестве покупателей, приобретая на торгах металлопрокат, кабельно-проводниковую продукцию, полимеры, смазочные материалы, круглый лес и отдельные виды сельхозпродукции.

"Отдельно следует отметить биржевую платформу промышленных и потребительских товаров, в рамках которой функционирует сервис импортозамещения. Как и ожидалось, данный инструмент оказался востребован у подведомственных Минпрому предприятий. В результате в 2023 году они заключили сделки на общую сумму Br120 млн. Это в три раза больше, чем в 2021 году", - отметила Ирина Наркевич, подчеркнув, что потенциал взаимодействия с промышленным сектором далеко не исчерпан. В частности, имеются значительные резервы по закупкам металлов и продукции потребительского назначения, а также по реализации товаров на экспорт. Активизации этих направлений планируется уделить приоритетное внимание в текущем году.

На семинаре были подробно освещены наиболее актуальные для промышленных предприятий темы, включая особенности проведения закупок за счет собственных средств на биржевых торгах, выход на зарубежные рынки через торговые площадки БУТБ, деятельность биржи по сопровождению сделок, нормативно-правовое регулирование биржевой торговли и ключевые тенденции развития биржевых товарных рынков стран ЕАЭС.

Финальной частью мероприятия стала сессия "вопрос-ответ", в ходе которой участники семинара смогли в неформальной обстановке пообщаться со специалистами БУТБ и получить профессиональные консультации по интересующим их аспектам биржевой торговли: от аккредитации и размещения заявок на покупку и продажу до заключения биржевых контрактов и контроля их исполнения.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси