ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2022, 17:50

Продукты питания, образование, высокие технологии. Аналитик рассказал о сферах взаимного интереса Китая и Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный советник Белорусского института стратегических исследований Сергей Вергейчик во время круглого стола "Гуанчжоу - Минск: с уверенностью в будущее" рассказал о сферах взаимного интереса Китая и Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Китай - далекий для нас регион географически, но близкий по духу. За 30 лет с момента установления дипломатических отношений у нас богатый пласт контактов с этой страной. Нам интересны многие аспекты взаимодействия с КНР, в частности торговля, так как китайский рынок сбыта просто огромный. Вместе с тем это довольно конкурентный рынок, где нужно себя продемонстрировать, - сказал Сергей Вергейчик. - За эти годы мы уже наработали опорные точки взаимодействия в политической сфере - работает посольство, открыты генконсульства в четырех регионах КНР, создаются представительства. В частности, открывается офис Гуанчжоу в Минске. Мы это приветствуем, так как весь мир сейчас сворачивается, вводятся санкции, ограничения, процветает протекционизм. В целом Китай имеет для нас большое значение. Это непростой рынок и надо уметь там работать".

Аналитик отметил, что в Китае востребованы белорусские продукты питания. "КНР интересна наша сфера высоких технологий - индустриальный парк "Великий камень" хороший тому пример, а также наше образование. Китайским студентам нравится Беларусь как по ценовому параметру, так и по отношению белорусов к гражданам КНР. Им это импонирует, они готовы к нам ехать", - добавил Сергей Вергейчик.

Белорусский институт стратегических исследований совместно с представительством Гуанчжоу в Минске в рамках серии мероприятий "Беларусь и Китай: общая траектория развития" провел международный круглый стол "Гуанчжоу - Минск: с уверенностью в будущее", приуроченный Году регионов Беларуси и Китая. Участники обсудили белорусско-китайское сотрудничество, современную международную обстановку и ее влияние на обе страны.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси