ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2018, 23:38

Расширение экономического сотрудничества лежит в основе побратимского движения Беларуси и ФРГ - Батура

23 ноября, Виттенберг /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Расширение экономического сотрудничества лежит в основе побратимского движения Беларуси и ФРГ. Об этом сказал председатель Белорусской общественной организации "Породненные города" Борис Батура во время встречи городов-побратимов Беларуси и Германии в Виттенберге, передает корреспондент БЕЛТА.

"Процесс партнерства Беларуси и Германии, участниками которого являются и города-побратимы, многоформатный и разноплановый, - подчеркнул Борис Батура. - Одной из важнейших опор белорусско-германских отношений является экономическое сотрудничество".

Сохраняя преемственность и добрую традицию, представители городов Беларуси и Германии встречаются уже в десятый раз, чтобы обсудить уровень и качество партнерства, обменяться опытом межмуниципальной дипломатии, создания атмосферы совместной ответственности и доверия. "У нас с вами, как у полноправных представителей наших стран, есть немало веских причин, мотивирующих совместные усилия", - сказал председатель общественной организации.

Он отметил эффективность совместных проектов и дружественные отношения, которые сложились между народами двух стран. "Надо сказать, что формат побратимства подходит для этих целей. Наши встречи важны для поиска новых возможностей, укрепления взаимопонимания, а также для того, чтобы внести свой вклад в поддержание мира и безопасности", - уверен Борис Батура.

От имени Белорусской общественной организации "Породненные города" и от всех белорусских участников встречи он поблагодарил организаторов встречи - фонд "Западно-восточные встречи", Федеральный союз немецких обществ "Запад-Восток", а также обер-бургомистра Виттенберга за гостеприимство и конструктивную атмосферу.

Германия традиционно входит в число важнейших торговых и инвестиционных партнеров Беларуси. По итогам 2017 года она заняла 4-е место по объему товарооборота ($2,8 млрд) и белорусского экспорта ($1,1 млрд), 3-е место - по объему импорта ($1,7 млрд). ФРГ - партнер Беларуси номер один по поставкам высокотехнологичного оборудования, в том числе для модернизации и технического перевооружения предприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси