ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 февраля 2019, 14:24

Реализация крупнейших инвеспроектов на белорусских НПЗ ведется согласно графику - "Белнефтехим"

Андрей Рыбаков
Андрей Рыбаков

28 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Реализация крупнейших проектов на белорусских нефтеперерабатывающих предприятиях ведется согласно графику. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков, передает корреспондент БЕЛТА.

На Мозырьском НПЗ возводится комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, состоящий вместе с объектами общезаводского хозяйства более чем из двух десятков установок, зданий и сооружений. В ОАО "Нафтан" возводится комплекс замедленного коксования нефтяных остатков. "Это основные проекты, строительно-монтажные работы на них должны быть завершены до конца года. Сейчас все идет в соответствии с ежемесячными планами-графиками. Основной упор в этом году в работе заказчика и генподрядчика будет сделан на обеспечение проектов строительными материалами, оборудованием и квалифицированными строительными кадрами", - отметил Андрей Рыбаков. Он подчеркнул, что все организации, входящие в концерн "Белнефтехим", реализуют ряд других инвестиционных проектов. В течение 2019 года ожидается ввод в строй новых производств и объектов.

Сегодня Андрей Рыбаков принял участие в пуске нового цеха в ОАО "Гродно Азот". На предприятии реализован инвестиционный проект по строительству цеха по производству азотной кислоты и реконструкции действующего производства карбамидно-аммиачной смеси (КАС). Инвестиции составили около Br220 млн.

Сейчас ОАО "Гродно Азот" вплотную приступает к еще более крупному инвестиционному проекту - строительству нового азотного комплекса. Сейчас объявлена процедура подрядных торгов в форме закрытого конкурса по выбору генерального подрядчика для реализации проекта. К участию в нем приглашены ведущие мировые компании. Свои предложения они должны представить в мае, а выбор победителя и подписание с ним контракта запланированы на IV квартал 2019 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси