ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 марта 2023, 15:10

Рекорд масштабов СНГ установили белорусские нефтяники в применении технологии Plug&Perf

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Новый рекорд масштабов СНГ поставлен сегодня специалистами "Белоруснефти", сообщает БЕЛТА со ссылкой на предприятие.

Речь о многостадийном гидроразрыве пласта (МГРП) по технологии Plug&Perf, который произведен на скважине №426 Речицкого месторождения.

Так, на горизонтальном участке ствола скважины длиной 1875 м выполнено 34 стадии МГРП с обработкой 89 кластеров перфорации. Такое число стадий стало рекордным показателем не только для белорусского региона, но и максимальным для СНГ.

По словам начальника тампонажного управления Дмитрия Маевского, за 34 стадии МГРП суммарно закачано свыше 27,3 тыс. куб.м жидкости разрыва, жидкости травления и пресной воды "для замыва геофизических компоновок УПГР". "В целевых интервалах интенсификации притока углеводородов размещено более 3 тыс. т расклинивающего материала", - рассказал он.

На предприятии напомнили, что технология Plug&Perf остается в числе самых экономически выгодных и перспективных методик многостадийного закачивания горизонтальных скважин. В нефтяной отрасли она считается одной из востребованных.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси