ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2022, 13:42

"Росатом" расскажет на ТИБО о цифровой трансформации в энергетической и нефтехимической отраслях

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты "Росатома" расскажут о цифровой трансформации в энергетической и нефтехимической отраслях на ТИБО-2022, сообщили БЕЛТА в госкорпорации.

"Росатом" представляет перспективные продукты и технологии в области цифровых и инфраструктурных решений на XXVIII Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО. Делегация госкорпорации "Росатом" принимает активное участие в основных мероприятиях деловой программы форума.

Участникам тематического заседания форума "e-Education, Open Science, Innovation Infrastructure: Цифровизация в образовании, науке и инновациях" представлен международный образовательно-практический проект инжинирингового дивизиона "Росатома" "BIM-менеджмент". В течение двух лет обучение по нему прошли более 2,8 тыс. участников из 40 стран. Итогом образовательной программы, построенной по принципу "знания в обмен на результат", стали более 1,3 тыс. цифровых копий зданий и сооружений площадью 5 млн кв.км в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

"Такие проекты крайне важны, потому что позволяют сохранить исторический облик зданий и помогают моделировать застройку городов в будущем, - рассказал директор по сопровождению и развитию проектного производства АО "Атомэнергопроект", руководитель отраслевого центра компетенций "Инженерное проектирование" "Росатома" Алексей Агафонов. - Слушатели курса получают навыки работы с современными инструментами, в современной среде и современными методами цифрового моделирования, что, безусловно, повышает их конкурентоспособность на рынке труда и профессиональный статус".

В следующие дни на тематическом заседании, посвященном цифровой трансформации энергетической, нефтехимической и газовой отраслей, заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам концерна "Росэнергоатом" Сергей Мигалин поделится с аудиторией целевым образом цифровой АЭС, в основе которого - единое интегрированное решение концерна для поддержки оптимального функционирования производственных и управленческих процессов с момента запуска крупного производственного объекта и до его вывода из эксплуатации.

"В основе нашей стратегии цифровизации лежат два ключевых направления - повышение внутренней эффективности, а также трансформация в глобальный центр технологической экспертизы и комплексного поставщика цифровых и инфраструктурных решений для эффективной и безопасной эксплуатации сложных инженерных объектов в России и за рубежом. Именно поэтому мы изначально создаем свои решения в продуктовой логике и на импортонезависимых технологиях, они проходят длинный цикл апробаций на площадках атомной отрасли и только потом выпускаются на внешний рынок", - отметил Сергей Мигалин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси