ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 марта 2024, 10:20

Российские компании на 40% увеличили объемы торговли потребительскими и промтоварами на БУТБ

Фото из архива
Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российские компании на 40% увеличили объемы биржевой торговли промышленными и потребительскими товарами на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

"В январе - феврале 2024 года сумма сделок резидентов Российской Федерации на площадке промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи составила Br16,4 млн, что на 40% больше, чем за тот же период 2023 года. При этом на импортозамещающую продукцию пришлось 36% заключенных россиянами биржевых контрактов, а в число самых популярных товарных позиций в текущем году вошло буровое оборудование, комплектующие для строительной техники, осветительные приборы и кардная пряжа. Такая информация была озвучена представителем БУТБ во время встречи с деловыми кругами Иркутской области, которая состоялась на базе Белорусской торгово-промышленной палате в рамках официального визита делегации данного региона в Республику Беларусь", - отметили в пресс-службе.

По итогам переговоров с иркутскими производителями гидравлического оборудования, обуви, текстиля и продуктов питания достигнуты договоренности о размещении заявок в торговой системе БУТБ. Планируется, что биржевая платформа будет использоваться как для поставок товаров на белорусский рынок, так и для транзитной торговли с регионами РФ и третьими странами.

"Компании из Иркутской области участвуют в биржевых торгах с 2023 года, но пока это преимущественно импорт белорусских пиломатериалов. Кроме того, заключаются транзитные сделки с резидентами России. Самый свежий пример - закупка партии акриловой краски в Московской области. В планах на этот год активизировать взаимодействие с экспортно ориентированными предприятиями региона для организации продаж выпускаемой ими продукции через биржевую площадку. Первоочередное внимание уделяется импортозамещающим позициям ввиду их высокой ликвидности и стабильного спроса со стороны белорусских участников торгов", - прокомментировали в пресс-службе биржи.

По данным БУТБ, за первые 2 месяца 2024 года товарооборот биржевой платформы промышленных и потребительских товаров достиг Br151,8 млн, увеличившись в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более 60% всех сделок обеспечила импортозамещающая продукция.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси