ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 января 2019, 07:13

Роуд-шоу пилотного проекта ГЧП по реконструкции М10 пройдет сегодня в Лондоне

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инвестиционная конференция (роуд-шоу), посвященная презентации первого пилотного проекта государственно-частного партнерства по реконструкции участка дороги М10, а также Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" пройдет сегодня в Лондоне в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики Беларуси.

Роуд-шоу проводится для маркетингового продвижения проекта и привлечения интереса самых известных мировых компаний к участию в конкурсе по определению частного партнера для реконструкции М10.

Планируется, что с белорусской стороны в инвестиционной конференции примут участие министр экономики Дмитрий Крутой, министр финансов Максим Ермолович, министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц, глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" Александр Ярошенко.

На конференции презентуют инвестиционный климат Беларуси. Потенциальных инвесторов познакомят с обзором макроэкономической ситуации в стране, бюджетной и денежно-кредитной политикой, состоянием и перспективами развития инфраструктуры транспортного сектора.

Отдельные секции конференции будут посвящены техническим, финансовым и правовым особенностям проекта ГЧП по реконструкции участка дороги М10, а также презентации правового режима Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

Кроме того, запланированы двусторонние встречи с руководством и менеджментом ЕБРР, а также с представителями международного инвестиционного сообщества.

Как сообщали ранее в Министерстве транспорта и коммуникаций, пилотный проект государственно-частного партнерства предусматривает реконструкцию пяти участков автодороги М10 общей протяженностью 85,25 км. Минтранс в проекте ГЧП выступит государственным партнером. Частный партнер будет отвечать за проектирование, реконструкцию, финансирование, содержание и техническое обслуживание автодороги. Срок действия соглашения о ГЧП - 20 лет, включая примерно 2 года стадии реконструкции и 18 лет технического обслуживания.

Капитальные затраты оцениваются в 185,8 млн евро. Начало реконструкции - IV квартал 2020 года. Проект предусматривает увеличение числа полос с двух до четырех, увеличение допустимой нагрузки на ось с 10 т до 11,5 т и повышение ограничения скорости для легковых автомобилей с 90 км/ч до 120 км/ч, для грузовых - с 70 км/ч до 100 км/ч.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси