ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 марта 2024, 17:05

Руководство Курска пригласило белорусские предприятия принять участие в обновлении парка техники

Фото посольства Беларуси в России
Фото посольства Беларуси в России
15 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Руководство Курска в ближайшее время планирует провести масштабное обновление всей линейки коммунальной и дорожной техники, в связи чем оно приглашает белорусские предприятие принять участие в реализации данного проекта. Об этом заявил журналистам посол Беларуси в России Дмитрий Крутой по итогам прошедших 15 марта в Курске переговоров с губернатором Курской области Романом Старовойтом, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Руководство Курска приглашает наши белорусские компании - и МАЗ, и МТЗ, и АМКОДОР, - которые занимаются коммунальным и дорожным сегментом, провести презентацию в Курской области и начать поставки своей продукции", - сказал Дмитрий Крутой.

Посол отметил давние кооперационные связи, которые сложились между предприятиями Беларуси и Курской области.

"Минский моторный завод начал поставлять на курское предприятие "Электроагрегат" двигатели и организовал совместную сборку дизель-генераторных установок для судов разного класса. ОАО "Гродно Азот", кроме поставки готовых удобрений, начало работать с курской компанией в кооперации, это тоже важный проект, он находится на отдельном контроле у губернатора. Очень редки примеры в России, когда наши компании легкой промышленности взаимодействуют. А в Курске компания "Бел-Поль" работает уже фактически 20 лет, пережив много кризисов, это также интересный опыт", - заметил посол.

В свою очередь губернатор Курской области Роман Старовойт напомнил, что президентами Беларуси и России Александром Лукашенко и Владимиром Путиным поставлена задача по развитию кооперационных связей между предприятиями и уходу от простой торговли. Он констатировал, что жители региона знают и любят и белорусские продукты, и другие товары из Беларуси, однако сейчас стороны активно изучают варианты создания совместных производств и взаимного использования сырья и компонентной базы друг друга.

"Сегодня мы обсудили такое предложение: у нас подписаны побратимские соглашения между 20 муниципальными образованиями. Это довольно много: в Курской области всего 28 районов, 20 из них связаны с районами Беларуси. Мы ставили задачу организовать кооперационные проекты между нашими побратимами. Надеюсь, в течение месяца-полутора наши коллеги предложат нам, а мы выберем наиболее интересные проекты, которые можно было бы при поддержке правительств реализовать", - рассказал Роман Старовойт.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси