ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 февраля 2023, 12:53

Се Сяоюн: "Великий камень" предоставил Беларуси хорошую платформу для привлечения иностранных инвестиций

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Китай в экономической сфере являются надежными партнерами по взаимовыгодному сотрудничеству. Такую точку зрения выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Минске Се Сяоюн в интервью корреспонденту БЕЛТА в канун государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Пекин.

"Взаимодействие в областях экономики, торговли и инвестиций между двумя странами непрерывно развивается, совместное строительство инициативы "Один пояс, один путь" принесло отрадные результаты. По данным китайской стороны, объем товарооборота между Китаем и Беларусью возрос с $60,8 млн в начале установления дипломатических отношений до $5,08 млрд в 2022 году, увеличившись почти в 83 раза", - отметил дипломат.

Он также обратил внимание на эффективную деятельность Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень", который насчитывает в настоящее время 107 предприятий-резидентов. Здесь представлены такие отрасли, как машиностроение, электронная коммерция, новые материалы, традиционная китайская медицина, искусственный интеллект, развитие сетей 5G. Объем заявленных инвестиций превышает $1,3 млрд.

"Китайско-Белорусский индустриальный парк не только создал большое количество рабочих мест для Беларуси, но и предоставил стране хорошую платформу для привлечения иностранных инвестиций, повышения конкурентоспособности собственной продукции и расширения внешней торговли, что стало ярким проявлением взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами", - резюмировал Се Сяоюн.

Полная версия интервью размещена на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси