ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2022, 10:49

Сивак: объемы подрядных работ за рубежом в январе-августе выросли в 2 раза

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объемы подрядных работ белорусских организаций за рубежом в январе-августе выросли в 2 раза. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительством активно решаются вопросы поиска дополнительных инвестиций, диверсификации экспортных поставок строительных материалов, а также наращивания объемов строительства за пределами страны, в первую очередь на территории России. Объемы выполнения подрядных работ за пределами страны за 8 месяцев увеличены в 2 раза, в том числе на объектах жилищного строительства - в 1,7 раза. За 7 месяцев темпы экспорта строительных, инженерных и архитектурных услуг составили 109,9%. Этому способствовала проводимая во взаимодействии с правительством РФ работа по активному выходу белорусских подрядных организаций на рынки российских регионов", - сказал Анатолий Сивак.

За семь месяцев отраслевой экспорт товаров вырос на 14,6% и составил $585 млн. Сняты ограничения по поставкам в РФ гранитного щебня, подписаны прогнозные балансы спроса и предложений Союзного государства по цементу.

"Подрядными организациями страны за 8 месяцев обеспечена рентабельная работа. Чистая прибыль выросла на 22,3%, рентабельность продаж составила 7,4%", - резюмировал вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси