ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 октября 2015, 12:01

Словакия рассматривает Беларусь как перспективного партнера в области инноваций

2 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Словакия рассматривает Беларусь как перспективного и важного партнера для сотрудничества в области инноваций и науки. Об этом заявил сегодня журналистам государственный секретарь Министерства экономики Словакии Растислав Хованц по итогам 12-го заседания белорусско-словацкой совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

Растислав Хованц назвал успешными состоявшиеся в Минске переговоры с белорусскими коллегами, по итогам которых достигнуты конкретные договоренности и подписано несколько документов. В числе важных он выделил соглашение о сотрудничестве, подписанное компанией "Белэксимгарант" и Эксимбанком Словакии. Растислав Хованц сказал, что проекты будут осуществляться только при условии финансирования, и соглашение как раз направлено на решение вопросов финансовой составляющей.

Тематика вопросов, рассматриваемых на заседании комиссии, была разнообразной. В частности, обсуждались контакты в сферах промышленности, АПК, туризма. "Широкий спектр обсуждаемых вопросов свидетельствует о взаимном интересе в сотрудничестве и большом его потенциале", - заметил госсекретарь Министерства экономики. По его мнению, есть перспективы контактов в области машиностроения, производства легких гражданских самолетов, энергетике, IT-технологиях.

Растислав Хованц поблагодарил БелТПП, МИД за конструктивный диалог во время встреч и переговоров в Минске.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси