ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июня 2022, 16:17

Снопков: Беларуси и России в условиях санкций нужны совместные стратегии в различных сферах

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель премьер-министра Николай Снопков считает, что Беларуси и России в условиях санкционного удушения нужны совместные стратегии в цифровизации производства, биотехнологиях, фармацевтике, микроэлектронике, космосе и других сферах. Об этом он заявил на панельной сессии во время Петербургского международного экономического форума, посвященной развитию Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это можно делать и через механизм программ Союзного государства, чтобы не изобретать и согласовывать механику новых инструментов. Но тогда этот процесс надо предельно дебюрократизировать и подкрепить более существенными ресурсами. А можно подумать и о специальном инструменте, например союзном инвестконтракте. С распределенным по российским и белорусским предприятиям производством компонентов и гарантированным сбытом в рамках соответствующих государственных программ", - сказал Николай Снопков.

Первый заместитель премьер-министра считает, что в этом контексте важны недавние договоренности лидеров Беларуси и России о выделении $1,5 млрд на организацию в Беларуси импортозамещающих производств, отвечающих общим нуждам. "Их необходимо оперативно реализовать и не останавливаться на этом", - подчеркнул Николай Снопков.-0-

Снопков: бесшовная стыковка с российской экономикой идет не так оперативно, как требует ситуация

Снопков: важно, чтобы белорусские товары были приняты на российском рынке как свои

"Две страны - одна экономика". Вице-премьер РФ о целях союзных программ Беларуси и России

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси