ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2023, 21:20

Совмин определил, кто освобождается от обязательного заключения сделок на БУТБ

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В постановлении Совета Министров №715 отмечены категории организаций и предприятий, которые могут быть освобождены от обязательного заключения сделок на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Новый документ вносит изменения в постановление Совмина от 16 июня 2004 года №714.

Оно предусматривает освобождение от обязательного заключения сделок на биржевых торгах БУТБ коммерческих организаций, ИП, зарегистрированных в Беларуси и находящихся или проживающих в средних, малых городских поселениях, сельской местности и осуществляющих на указанных территориях деятельность по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг. Такое же право имеют белорусские коммерческие организации, имеющие обособленные подразделения, которые приобретают сырье, комплектующие и материалы для собственного производства и реализуют затем такие товары на экспорт.

Исключение составляют некоторые товары, среди которых обозначены сухое обезжиренное молоко, необработанные шкуры КРС, круглые лесоматериалы и другие.

Изменения, внесенные постановлением №715, не исключает возможность реализации продукции субъектами хозяйствования через прямые контракты на внебиржевом рынке, если она не реализована на биржевых торгах.

Постановление вступает в силу с 24 октября.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси