ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июля 2022, 17:12

S&P не стало понижать суверенный кредитный рейтинг Беларуси в инвалюте до дефолтного уровня

Фото из архива
Фото из архива

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международное рейтинговое агентство S&P не стало понижать долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Беларуси в иностранной валюте до дефолтного уровня, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Как сообщалось, Беларусь решила проводить выплаты по еврооблигациям в альтернативном порядке. Такое решение связано с тем, что западная расчетно-клиринговая система сегодня не может гарантировать держателям еврооблигаций их права на полное и своевременное исполнение обязательств. Так, в Минфин Беларуси поступали многочисленные обращения владельцев ценных бумаг о неполучении либо получении в неполном объеме причитающихся выплат.

S&P в своем релизе отметило, что белорусские власти прилагают все усилия для выплат инвесторам. Так, в июне причитающиеся по еврооблигациям суммы были перечислены в белорусских рублях на специально открытый в Беларусбанке счет.

Кроме того, агентство обратило внимание на то, что белорусское правительство предпринимает шаги для того, чтобы инвесторы смогли в 30-дневный срок конвертировать белорусские рубли в доллары или же получить выплаты в долларах по альтернативным путям.

В агентстве также подчеркнули, что сложности с выплатами технические и связаны с западными санкциями против Беларуси. При этом страна способна и готова выполнять финансовые обязательства в полном объеме и в установленные сроки, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси