ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 декабря 2020, 11:06

Спад экономики стран ЕАЭС в 2020 году будет заметно меньше, чем в еврозоне

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спад экономики стран ЕАЭС в текущем году будет заметно меньше, чем в еврозоне, сообщил главный экономист российской государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач, выступая на Первом Евразийском конгрессе, сообщает ТАСС.

"Спад в 2020 году в странах ЕАЭС, по нашим оценкам, существенно меньше, чем в еврозоне, где-то 3,8% по итогам года. В еврозоне около 8%. Понятно, что это результат не только эффективности мер, но и разной структуры экономики. Но все-таки связанность экономик и интеграция - она работала", - сказал Андрей Клепач.

Эксперт отметил, что, по оценкам ВЭБ.РФ, сейчас одним из рисков для ЕАЭС будет то, что экономический рост союза будет происходить медленнее, чем растет мировая экономика. "И во многом это вызов для России, потому задача ускорения темпов важна", - заявил он.

Андрей Клепач подчеркнул, что в отличие от Евросоюза страны ЕАЭС пока еще не вышли на создание своих крупных проектов, которые давали бы ощутимый эффект для всех евразийских стран. "В этом плане роль ЕАБР и роль того же ВЭБа, других банков развития она очень важна. Если мы сможем совместно работать и создать эффективный механизм совместного кредитования, тогда интеграция приобретет реальный экономический смысл",- резюмировал он.

Первый Евразийский конгресс организован Евразийским банком развития (ЕАБР). Главные темы конгресса - перспективы формирования Большой Евразии, оценка потенциала экономической интеграции, возможности выравнивания уровней развития экономик и благосостояния граждан стран ЕАЭС.

ЕАБР - международный банк развития, учрежденный Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников. Странами-участницами банка являются Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.-0-

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси