ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 марта 2024, 16:00

Средняя ставка по новым рублевым кредитам юрлицам в феврале составила 9,94% годовых

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В феврале 2024 года процентные ставки депозитно-кредитного рынка по отношению к январю текущего года изменились незначительно. Сложившийся уровень процентных ставок в экономике поддерживал привлекательность сбережений в белорусских рублях и кредитную активность в экономике. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.

Средняя процентная ставка по новым кредитам (без учета льготных), предоставленным юридическим лицам в белорусских рублях, в феврале 2024 года составила 9,94% годовых.

Для физических лиц средняя процентная ставка по новым кредитам (без учета льготных) в белорусских рублях сложилась в размере 10,28% годовых.

Сформировавшийся уровень процентных ставок по кредитам обеспечивает благоприятные условия для финансирования деятельности предприятий и сохраняет возможность граждан в удовлетворении спроса на товары и услуги.

Наблюдается повышение привлекательности срочных рублевых депозитов для населения. Средства населения в национальной валюте, привлеченные банками в срочные депозиты, на 1 марта 2024 года выросли на Br215,1 млн, или на 2,6% по сравнению с 1 февраля 2024 года. Этому способствовало поддержание банками привлекательного уровня доходности по сбережениям на срок свыше года.

Так, если в целом средняя процентная ставка по новым срочным вкладам (депозитам) физических лиц в белорусских рублях в феврале 2024 года составила 9,63% годовых, то по долгосрочным вкладам - 12,22% годовых.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси