ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2015, 12:58

Третий этап Стратегии экономического сотрудничества СНГ имеет большую практическую направленность

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проект плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 годы) Стратегии экономического сотрудничества СНГ включено 290 мероприятий. Речь об этом шла сегодня на очередном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект документа состоит из двух разделов: "Системообразующие аспекты экономического сотрудничества" и "Сотрудничество в отдельных областях экономики". Причем последний проект плана, в отличие от планов первого и второго этапов, имеет большую практическую направленность, в нем почти не осталось рамочных и декларативных мероприятий, он охватывает более 20 направлений взаимодействия. В частности, речь идет о разработке новых инфраструктурных проектов, направленных на развитие атомной энергетики и использование альтернативных и возобновляемых видов топлива и энергии, развитии межгосударственного торгово-экономического сотрудничества и др.

Как отметил, общаясь с журналистами, председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, Стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 года принята в 2008 году, также были подготовлены планы мероприятий по ее реализации. "Первые два этапа уже практически выполнены (сейчас завершается второй), а третий этап распространяется на период с 2016 по 2020 год. Специалисты в области экономики из стран СНГ подготовили план реализации третьего этапа стратегии. Он предусматривает достаточно много пунктов, но, самое главное, предусматривает более активную имплементацию Договора о зоне свободной торговли. Это основной документ, которым мы руководствуемся в торгово-экономических отношениях, поэтому одним из важнейших пунктов плана как раз является реализация этого договора", - пояснил Сергей Лебедев.

Проект плана предусматривает ряд мероприятий по улучшению финансово-экономических отношений между странами СНГ. "На саммите, который прошел в Астане, в нескольких выступлениях отмечена необходимость взаимных расчетов в национальных валютах", - заметил Сергей Лебедев. Он добавил, что третий этап стратегии предусматривает мероприятия по предотвращению и минимизации негативных последствий финансово-экономического кризиса в интеграционном объединении.

Также на заседании Совета постпредов в Минске сегодня обсуждаются итоги заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ (прошли в Казахстане 15-16 октября). Комментируя итоги встреч, Сергей Лебедев обратил внимание, что президенты стран СНГ высказались за сохранение и дальнейшее развитие Содружества. "Ничто не стоит на месте, ситуация в мире меняется, меняется и ситуация в Содружестве, и, естественно, необходимо адаптироваться к новым условиям, вносить какие-то коррективы. Об этом говорили президенты. Особенно активно за повышение эффективности сотрудничества выступил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Президент Беларуси Александр Лукашенко также высказался за внесение новаций в деятельность СНГ, за повышение качества работы", - напомнил он.

В целом председатель Исполкома выразил мнение, что Содружество постоянно развивается, но вместе с тем нуждается в реформировании и совершенствовании. Это позволит повысить уровень взаимодействия его участников.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси