ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 февраля 2024, 18:52

Ученый рассказал о требованиях к сортам сельхозкультур и новых методах селекции

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов рассказал журналистам в пресс-центре БЕЛТА о требованиях к сортам сельхозкультур и новых методах селекции, которые внедряются в Академии наук.
"НПЦ по земледелию - головная научно-исследовательская организация, связанная с растениеводством, земледелием. К нему относятся шесть дочерних предприятий, в том числе институты льна, почвоведения и агрохимии, защиты растений, мелиорации. Занимаемся более чем 30 видами сельскохозяйственных культур. Ученые центра за прошлый год работали по более чем 15 государственным программам, в том числе по импортозамещению, продовольственной безопасности, земледелию и селекции. Продбезопасность, импортозамещение, экспорт - важнейшие направления для нас", - сказал Сергей Кравцов.
Он отметил, что новые сорта сельскохозяйственных культур должны быть технологичными, приспособленными к агроклиматическим условиям, отличаться высокой урожайностью и устойчивостью к вредителям и болезням. "Сорта разрабатываются для различных нужд, в том числе на кормовые цели, на переработку и так далее. Буквально недавно у нас появилось задание готовить сорта для Белорусской национальной биотехнологической корпорации (для получения аминокислот)", - отметил ученый.

Белорусские ученые разрабатывают новый многофункциональный агрегат для обработки почвы

"Сейчас центр переходит на новый этап селекционного процесса - внедрение биотехнологических методов. Для этого все оборудование приобретено и установлено. Еще одно новейшее направление - генетика: ДНК-чипирование, ДНК-моделирование. Немаловажна и физиология растений", - добавил Сергей Кравцов.

По его словам, поставлена задача, чтобы 80% сортов были отечественными. "По некоторым культурам мы этого уже достигли, например по озимой ржи", - уточнил ученый.-0-
Фото Кристины Аксёновой
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси