ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 февраля 2023, 12:58

Упрощенная регистрация лекарств и совместное производство: какие направления интересны Беларуси и Кубе

Фото Минздрава
Фото Минздрава

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздравы Беларуси и Кубы заинтересованы в развитии таких направлений, как упрощенная регистрация лекарств и совместное производство, сообщила журналистам первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова после встречи с кубинской делегацией, передает корреспондент БЕЛТА.

С Министерством здравоохранения Кубы налажены давние отношения, которые продолжаются более 15 лет, отметила Елена Кроткова. В прошлом году начался новый виток взаимодействия, состоялся ряд встреч, и сегодня на очередной встрече были подняты три глобальных вопроса.

Во-первых, обсуждался вопрос упрощенной регистрации лекарственных препаратов: кубинских на территории Беларуси и белорусских на территории Кубы. С прошлого года зарегистрировано уже два белорусских препарата. Минздрав рассчитывает, что регистрация будет продолжена. По словам Елены Кротковой, это позволит развивать экспорт белорусских лекарственных препаратов с ориентацией не только на Кубу, но и страны Латинской Америки.

"Второй блок вопросов - производство лекарственных препаратов на территории нашей страны. Достигнута договоренность по локализации ряда кубинских биологических препаратов. Опыт такой работы есть: с 2015 года два кубинских препарата в форме in bulk разливаются в Беларуси", - отметила первый заместитель министра.

Третий блок обсуждаемых вопросов касался образовательной тематики: обучения белорусских специалистов производству биологических препаратов, их лабораторному контролю. У Кубы есть большой опыт, которым они готовы поделиться, отметила Елена Кроткова. "Мы готовы представить базу для постдипломной подготовки специалистов, врачей из Кубы", - добавила она.

Кроме того, стороны заинтересованы в обмене научной информацией, новыми методиками, участии в научно-практических конференциях в режиме онлайн и офлайн, обмене новыми организационными подходами к оказанию медицинской помощи населению обеих стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси