ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 марта 2024, 19:07

Уточнены структура и формат электронных накладных и иных документов при осуществлении взаимной торговли

Фото из архива
Фото из архива
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уточнены структура и формат электронных накладных и иных документов при осуществлении взаимной торговли, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

С 1 мая вступает в силу совместное постановление Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Министерства связи и информатизации от 18 декабря 2023 года №9/75/35/26 "Об утверждении структуры и формата электронных накладных и иных документов при осуществлении взаимной торговли".

Документом определены структура и формат электронных накладных, а также в виде электронных документов иных документов, подтверждающих перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли с другими государствами, создаваемых субъектами хозяйствования и реализующими организациями, в том числе требования к процессу их создания, передачи, получения.

Как сообщили в НАН, правовым актом предусмотрено закрепление положений относительно формата и структуры электронного акта приемки товаров, представленного в постановлении в полном соответствии с механизмом формирования и передачи сообщений при передаче электронных накладных; процесса создания, передачи, получения, изменения и отмены иных документов, создаваемых субъектами хозяйствования и подтверждающих перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли с другими государствами; порядка указания в электронных накладных GLN-номеров грузополучателя (грузоотправителя), являющихся филиалами, имеющими (не имеющими) УНП; единого структурированного порядка указания и передачи в электронных накладных кодов маркировки и др.

"Ожидается, что постановление будет способствовать расширению сферы применения электронного документооборота при осуществлении взаимной торговли с другими государствами, а также реализации задач, стоящих перед органами государственного управления в части контроля товарных потоков, макроэкономического анализа, регулирования цен, дифференцированного учета реализации товаров в различных звеньях цепей поставок", - отметили в организации.

Постановление Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам и Министерства связи и информатизации от 19 декабря 2019 года №12/76/42/20 "Об утверждении структуры и формата электронных накладных" признается утратившим силу.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси