ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 апреля 2022, 18:22

В апреле поставщики снизили цены на моторное масло, шины, бытовую технику. МАРТ мониторит ситуацию

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли продолжает отслеживать ценовую ситуацию на рынке непродовольственных товаров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.

"На фоне ослабления белорусского рубля в конце февраля - начале марта 2022 года отмечалось значимое повышение цен на отдельные товары, прежде всего импортируемые в Беларусь. Правительство ввело ценовое регулирование на отдельные непродовольственные товары, например бытовую химию, детские вещи. МАРТ активизировал мониторинг обоснованности формирования цен крупнейшими импортерами, производителями, а также субъектами торговли моторного масла, масляных фильтров и шин, участниками рынка бытовой техники, такой как телевизоры, холодильники, стиральные машины, а также автомобилей", - рассказали в ведомстве. МАРТ мониторит более 70 крупнейших компаний. При выявлении признаков необоснованного повышения цен ведется точечная работа по их корректировке.

Кроме того, в МАРТ регулярно проводят рабочие встречи с импортерами продовольственных и непродовольственных товаров, обсуждают проблемные вопросы, информируют о контрольных мероприятиях и недопустимости спекулятивного роста цен.

"Во время одной из пресс-конференций министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, обращаясь к импортерам, отметил: "Была ситуация, когда вы цены подняли, был высоким курс, высокая доля неопределенности и рисков на рынке. Вы тогда переложили большую часть ответственности на потребителей. Давайте-ка отматывайте обратно цены". Принимаемые меры дают результат", - говорится в сообщении МАРТ.

Анализ информации, представленной поставщиками, показал, что в сравнении с мартом, в апреле розничная цена на наиболее популярные наименования моторного масла снизилась до 55%, на масляные фильтры - до 50%, на шины - до 19%. Аналогичный анализ ведомства по ситуации на рынке бытовой техники показал, что крупными представителями в апреле также были снижены розничные цены. Например, на телевизоры максимальное снижение розничной цены составило до 26%, на холодильники - до 19%, на стиральные машины - до 21%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси