ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 апреля 2015, 15:54

В Беларуси будут развивать нефинансовые формы поддержки стартап-движения

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будут развивать нефинансовые формы поддержки стартап-движения, сообщила директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси Ирина Бабаченок сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Что касается стартап-движения, то у нас есть определенные планы, чтобы внедрять в систему поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства именно форму поддержки, направленную на содействие развитию начинающего бизнеса. Наряду с финансовой поддержкой здесь, с моей точки зрения, имеют даже большее значение различные видов нефинансовой поддержки - образовательная, информационная, консультационная. Они позволяют субъекту, который решил заняться бизнесом и открыть свое дело, реально оценить свои способности и возможности, получить какие-то необходимые азы для того, чтобы грамотнее подходить к определенным процессам. На уровне информационной поддержки - более четко понять, какие шаги нужно предпринять, чтобы с наименьшими усилиями идти к поставленной цели", - сказала Ирина Бабаченок.

По ее мнению, без внешней поддержки или консультации достаточно сложно определиться и продвигаться вперед. "По нашему мнению, такие формы поддержки в настоящее время недостаточно развиты. Поэтому мы делаем упор на развитие нефинансовой поддержки стартап-движения", - отметила она.

Директор департамента обратила внимание, что сумма, выделяемая на поддержку малого предпринимательства, увеличивается из года в год. Расширяется и набор тех мер, которые предпринимаются государством для поддержки этого сектора. "Если в 2012 году на эти цели было направлено Br74 млрд, то в 2014 году - уже Br206,5 млрд. При этом с 2014 года в систему оказания поддержки малому и среднему предпринимательству включился Банк развития, и уже в 2015 году на поддержку планируется направить более Br923 млрд", - сообщила Ирина Бабаченок.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси