ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 апреля 2017, 18:24

В Беларуси наступили оптимальные сроки сева льна - Минсельхозпрод

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси наступили оптимальные сроки сева льна по температурному режиму, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

"Сейчас повсеместно наступили оптимальные сроки сева льна по температурному режиму. Для форсирования оптимальных сроков посева необходимо максимально производительно использовать посевную технику, особенно комбинированные почвообрабатывающе-посевные агрегаты типа АПП-6Б, Amazone, Lemken. Получение высокой урожайности льнотресты в товарных посевах обеспечивается нормой высева 20-22 млн всхожих семян на один гектар", - пояснили в ведомстве.

Для создания уборочного конвейера необходимо сначала высевать раннеспелые сорта, далее среднеспелые и позднеспелые. "Особое внимание следует уделить организационному фактору: необходимо буквально ловить каждый погожий временной промежуток. При возможности необходимо организовать двухсменную работу посевных агрегатов. Выполнение этих рекомендаций позволит грамотно провести не только сев, но в дальнейшем и уборку льна-долгунца без снижения урожайности и качества льнопродукции", - подчеркнули в министерстве.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что в текущем году - сложные климатические условия для сева льна-долгунца. Особенно остро эта ситуация проявляется в северной агроклиматической зоне (Витебская область, северные льносеющие районы Могилевской и Минской областей).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси