ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2023, 16:11

В Беларуси планируют разработать новые национальные эталоны для решения приоритетных задач экономики

Александр Бурак
Александр Бурак

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют разработать новые национальные эталоны для решения приоритетных задач экономики. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Александр Бурак в пресс-центре БЕЛТА.

"В Беларуси для поддержки промышленного сектора экономики разработана и действует прогрессивная законодательная база в сфере обеспечения единства измерений. Высокий уровень развития метрологии обеспечивает возможность повышения экономического потенциала нашей страны, уровня развития науки и экспортных возможностей промышленности. Решение этих задач требует постоянного совершенствования метрологической службы нашей страны", - сказал Александр Бурак. Метрология востребована и в таких отраслях, как здравоохранение, торговля, оборона и безопасность, энергетика и учет всех видов ресурсов.

Он подчеркнул, что построение и поддержание всей системы измерений невозможно без создания современной национальной эталонной базы. "Жизнь показывает, что отсутствие национальных эталонов может привести к тому, что нашим предприятиям нужно будет обращаться в другие государства, а это значительные финансовые затраты. В настоящее время в Беларуси разработано более 60 национальных эталонов единиц величин. В соответствии с подпрограммой "Эталоны Беларуси" ГНТП "Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование" на 2021-2025 годы планируется разработать 11 и модернизировать 10 национальных эталонов под приоритетные задачи экономики и бизнеса", - отметил заместитель председателя Госстандарта.

20 мая международное метрологическое сообщество будет отмечать Всемирный день метрологии. Дата праздника выбрана не случайно. В этот день в 1875 году в Париже была подписана Метрическая конвенция - документ, заложивший основу для всемирной унификации измерений во всех аспектах нашей деятельности. Актуальность и значимость этого глобального сотрудничества, изначально ориентированного на содействие промышленности и торговле, очевидна сегодня и в таких вопросах, как изменение климата, защита здоровья, энергосбережение и других. Беларусь является полноправным членом Метрической конвенции с 13 января 2020 года.

Тема праздника в 2023 году - "Измерения для поддержания мировой продовольственной системы" - выбрана международными организациями в области метрологии из-за растущих проблем, связанных с изменением климата и глобальным распределением продовольствия в мире, население которого достигло 8 млрд человек.

Госстандарт осуществляет проведение единой государственной политики и координацию деятельности в области обеспечения единства измерений, возглавляет государственную метрологическую службу. В ее состав входят национальный метрологический институт - Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ) и 16 других организаций Госстандарта, имеющих в своей структуре уполномоченные поверочные и калибровочные лаборатории. Следует также отметить и вклад метрологических служб государственных органов, промышленных предприятий и других учреждений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси