ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2017, 16:23

В Беларуси разрабатывают суперконденсатор для электротранспорта

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разрабатывают опытный образец суперконденсатора (накопителя электроэнергии) для электротранспорта. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Сергей Поддубко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В НПЦ по материаловедению разработан новый эффективный материал для создания суперконденсатора и изготовлены первые образцы ячеек - небольших элементов накопителя. Ячейки изготовлены и испытаны, отработана лабораторная технология производства пластин и графеноподобных материалов. Сейчас мы запустили задание по разработке опытного образца суперконденсатора и надеемся, что в ближайшие год-два получим результаты", - сказал Сергей Поддубко.

По его словам, развитие электротранспорта сдерживает именно отсутствие надежных и дешевых накопителей энергии, поэтому создание белорусского суперконденсатора имеет большое значение. "На первых опытах мы получили обнадеживающие результаты и по энергоемкости накопителя, и по стоимости материала, которая должна быть небольшой", - подчеркнул генеральный директор.

Он обратил внимание на то, что электротранспорт считается экологически чистым. "Во многих столицах есть городские программы, посвященные развитию экологического транспорта города. Мы надеемся на создание такой программы с Мингорисполкомом. Она позволит развивать электрический и гибридный транспорт, автомобили, работающие на газомоторном топливе", - рассказал Сергей Поддубко.

Он также отметил, что электрификация транспорта является мировым трендом. "Мы активно включились в развитие этого направления. Например, мы разработали электропривод нового поколения для самосвалов ОАО "БелАЗ", сейчас идет его изготовление, предстоят испытания. Запустили проект по созданию электромобиля на базе автомобиля "БелДжи", участвуем в создании электробуса вместе с "Белкоммунмашем". Впереди еще проект по созданию гибридного автобуса. Кроме того, мы разработали электрический модуль, который позволяет обычный грузовик превратить в гибридный практически без изменений конструкции грузовика", - добавил генеральный директор.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси