ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 января 2019, 13:05

В Беларуси утвержден план государственной стандартизации на 2019 год

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по стандартизации Беларуси утвердил план государственной стандартизации на 2019 год, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

План сформирован на основе предложений республиканских органов госуправления, технических комитетов по стандартизации, других организаций. В нынешнем году предусмотрены работы по 445 темам. Среди них разработка 333 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ) в различных отраслях экономики, из которых 278 будут гармонизированы с международными и европейскими стандартами.

Разработки направлены на реализацию требований технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза), государственных, научно-технических и отраслевых программ и будут способствовать повышению технического уровня и качества отечественной продукции, ее экспортного потенциала, устранению технических барьеров в торговле и защите интересов потребителей.

Так, 77 стандартов расширят нормативную базу для соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза по безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, молока и молочной продукции, низковольтного оборудования, парфюмерно-косметической продукции, электромагнитной совместимости технических средств, тракторов и прицепов, а также требований к автомобильному и авиационному бензину, дизельному судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту.

Запланирована разработка 13 государственных стандартов, предусмотренных программой развития системы технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия в области энергосбережения на 2016-2020 годы. Для поддержки внедрения в экономику страны передовых методик и современных международных систем управления качеством будет разработано 14 государственных стандартов. Предусмотрена также разработка шести стандартов, направленных на выполнение мероприятий подпрограммы "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости на 2016-2020 годы.

Объектами стандартизации в 2019 году являются цистерны для перевозки опасных грузов, клапаны промышленные, ветровые турбины, кабели, оборудование садовое, бытовые электроприборы, стационарные тренажеры, материалы для дорожного строительства, средства противопожарной защиты, жидкие нефтепродукты, топливо, парфюмерно-косметическая и пищевая продукция, изделия легкой промышленности и др.

Ознакомиться с планом государственной стандартизации на 2019 год можно на сайте Госстандарта в разделе "Стандартизация/Программы работ".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси