ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 февраля 2023, 11:12

В Беларуси за 2022 год принято почти 700 госстандартов

Фото из архива
Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за 2022 год было принято почти 700 государственных стандартов. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий на заседании итоговой коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается стандартизации в Беларуси, за 2022 год было принято 699 государственных стандартов, из них 170 государственных стандартов (СТБ) и 529 межгосударственных стандартов (ГОСТ). Отменено 187 устаревших стандартов. Уровень гармонизации ежегодно принимаемых в республике стандартов с международными стандартами составляет в среднем 65%", - сказал Валентин Татарицкий.

По его словам, экономика Беларуси сегодня вынуждена работать в сложных условиях санкционного давления. "Отечественная промышленность в оперативном порядке перестраивает кооперационные и логистические цепочки, находит альтернативных поставщиков сырья и комплектующих. В неразрывной связи со всеми этими направлениями находятся стандарты. Госстандартом скорректирована Стратегия развития стандартизации республики. К ее реализации мы уже приступили", - подчеркнул руководитель комитета.

Вовлечение организаций частного и государственного секторов работы по стандартизации также одно из основных направлений комитета. "Встречи с шестью бизнес-союзами и ассоциациями, которые мы провели, показали их интерес к стандартизации и готовность включиться в работу. Намечены совместные планы работ", - рассказал глава Госстандарта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси