ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2022, 21:48

В ГКНТ обсудили налоговые льготы в научно-технической и инновационной сфере

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ГКНТ обсудили налоговые льготы в научно-технической и инновационной сфере, а также планируемые в 2023 году налоговые изменения по налогу на прибыль. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Заместитель председателя ГКНТ Татьяна Столярова отметила, что Беларусь определила инновационный путь развития как приоритетное направление повышения конкурентоспособности национальной экономики. "В Беларуси основным механизмом разработки и внедрения новых знаний в производство являются научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, выполняемые организациями и институтами. Применение повышенного вычета расходов на НИОК(Т)Р из налогооблагаемой базы выступает одним из основных механизмов налогового стимулирования научной деятельности организаций коммерческого сектора. Подобная мера в качестве основного механизма поддержки реализуется в странах с высоким уровнем инновационной активности, где в результате применения соответствующего механизма высвобождаются значительные ресурсы для проведения научных исследований", - обратила внимание она.

Государственный комитет по науке и технологиям в 2021 году совместно с Министерством по налогам и сборам провел работу по реализации закона от 29 декабря 2020 года №72-З "Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь", в результате которой принято постановление Совета Министров от 13 мая 2021 года №268 "Об отнесении расходов в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав". Этим постановлением утверждено положение, в соответствии с которым заказчикам и исполнителям НИОК(Т)Р предоставлено право включать расходы на выполнение таких работ в состав затрат по производству и реализации продукции с применением повышающего коэффициента до 1,5 включительно.

"В результате организации реального сектора экономики получили возможность снижения налоговой нагрузки по налогу на прибыль в зависимости от величины их расходов на НИОК(Т)Р", - отметила Татьяна Столярова.

В обучающем семинаре приняли участие более 110 представителей крупнейших организаций Министерства промышленности, Министерства обороны, концерна "Белгоспищепром", Национальной академии наук и другие.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси