ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 апреля 2023, 12:52

В Минсельхозпроде рассказали о направлениях сотрудничества с Сибирским федеральным округом России

Фото из архива
Фото из архива

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие основные направления сотрудничества развивает Беларусь с регионами Сибирского федерального округа России, рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ксения Мелешко.

"Несмотря на значительную удаленность от Центрального федерального округа, мы работаем с Новосибирским и Иркутским регионами. Мы заинтересованы развивать поставки в Сибирский федеральный округ России", - подчеркнула Ксения Мелешко.

По ее словам, в 2022 году наблюдался устойчивый рост товарооборота с Новосибирском по отношению к 2021 году. "В этом году поставки белорусского продовольствия в Новосибирскую область выросли. В структуре экспорта молочная группа занимает больше половины. Также в ходе визита (правительственной делегации во главе с премьер-министром Беларуси Романом Головченко. - Прим. БЕЛТА) прошла ярмарка-продажа белорусских товаров, на которой наши предприятия мясо-молочной промышленности презентовали свою продукцию", - сообщила начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода.

Прорабатывается вопрос поставки животноводческого оборудования производства "Гомельагрокомплект". "До визита правительственной делегации состоялась видеоконференция по уточнению некоторых вопросов сотрудничества. Для более детальной проработки этого вопроса заинтересованные в работе с "Гомельагрокомплектом" новосибирские компании уже подтвердили свое участие в выставке "Белагро". Там они планируют подробнее ознакомиться с продукцией белорусского производителя", - пояснила Ксения Мелешко.

С Новосибирском у Беларуси хорошо развивается и научное сотрудничество в области растениеводства. Есть соглашение между НПЦ НАН Беларуси по земледелию и Сибирским научно-исследовательским институтом растениеводства и селекции. Производится обмен образцами сельскохозяйственных культур для рассмотрения вопросов их использования в селекционном процессе.

Взаимный товарооборот Беларуси с Иркутским регионом тоже растет. "Сейчас мы работаем над увеличением экспортных поставок и расширением объемов отгрузки в Иркутск. Что касается перспективных направлений, то речь идет об отгрузке белорусскими производителями ветеринарных препаратов на этот рынок. В ходе визита заключено соответствующее соглашение. Помимо продовольствия в Иркутск также поставляются запасные части и оборудование для нужд молочно-товарных ферм белорусского производства", - подытожила Ксения Мелешко.

Как сообщалось, правительственная делегация во главе с премьер-министром Беларуси Романом Головченко с 26 по 28 апреля посетила с рабочим визитом три российских региона - Новосибирский, Иркутский и Свердловский. По словам премьер-министра, Беларусь эффективно взаимодействует с Российской Федерацией как на федеральном, так и на региональном уровне.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси