ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 марта 2024, 11:31

В Минстройархитектуры рассказали о ключевых импортозамещающих проектах по производству стройматериалов

Фото из архива
Фото из архива
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника главного управления промышленности Минстройархитектуры Сергей Никитин рассказал о ключевых импортозамещающих проектах по производству стройматериалов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В следующем году завершится процесс технического перевооружения Гомельского горно-обогатительного комбината - это предприятие, которое осуществляет обогащение кварцевых песков для стекольной промышленности. "Проект уже вышел на финальную стадию, закуплено оборудование. Его цель - увеличение производства высококачественных песков для стекольной промышленности, что также позволит сократить их импорт в Беларусь", - отметил Сергей Никитин.

Кроме того, в прошлом году началась работа по организации производства гипсового камня в Беларуси. "На хранении Гомельского химического завода имеются запасы более 25 млн т отходов фосогипса. Они хранятся уже десятилетиями. Принято решение разработать технологию по производству из этих отходов искусственного гипсового камня, чтобы заменить импортный. Технология сейчас находится в опытном режиме и будет реализована до конца года. Планируется, что в год будет производиться до 10 тыс. т в опытном режиме. После этого будет реализовываться промышленная технология - там уже объемы до 200 тыс. т. Благодаря этому мы надолго обеспечим себя искусственным гипсовым камнем", - рассказал специалист.

Что касается других сырьевых материалов, то проводится работа по освоению в Беларуси отечественного производства соды. "Проект довольно капиталоемкий. Специалисты Белорусской стекольной компании в прошлом месяце посетили Китай, проводили там переговоры с владельцами технологий. В настоящее время сода импортируется в основном из России, но мы хотели посмотреть шире, исходя из существующих технологий. Уже достигнуты соглашения о технической поддержке в этом вопросе, поэтому проект тоже в стадии реализации", - поделился планами Сергей Никитин.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси