ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 декабря 2017, 17:28

В Нацбанке обсудили устойчивость платежного баланса Беларуси как индикатора эффективности экономики

Во время заседания
Во время заседания

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На заседании консультативного совета при Национальном банке была рассмотрена устойчивость платежного баланса Беларуси как индикатора эффективности национальной экономики, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

"Основные вызовы, с которыми столкнулась экономика Беларуси, через призму их отражения в платежном балансе, конкурентоспособность белорусских производителей и ее влияние на экспорт стали центральной темой обсуждения в ходе заседания консультативного совета при Национальном банке, которое состоялось 1 декабря под руководством председателя правления Нацбанка Павла Каллаура", - пояснили в управлении.

Павел Каллаур
Павел Каллаур

Во время заседания члены консультативного совета и приглашенные эксперты заслушали ряд докладов, а также результаты исследований Национального банка в данной области. Участники заседания отметили, что определяющее влияние на динамику и структуру платежного баланса оказывает общая макроэкономическая политика, условия, которые созданы в стране для развития предпринимательской инициативы и притока инвестиций. Воздействие же центрального банка на платежный баланс носит нейтральный характер и проявляется главным образом через канал обменного курса в поддержании ценовой конкурентоспособности белорусского экспорта.

Во время обсуждения участники заседания совета неоднократно подчеркивали, что недостаточная эффективность использования инвестиционных и трудовых ресурсов является ключевым фактором неустойчивости платежного баланса Беларуси, постоянного дефицита текущего счета. Отрицательное сальдо текущего счета в определяющей степени зависит от состояния внешней торговли, низкой диверсификации и постепенной потери конкурентоспособности белорусского экспорта. В свою очередь ограниченность круга экспорта обусловлена низкой эффективностью межстранового факторного обмена со стороны национальной экономики: высокая материалоемкость и низкая технологическая конкурентоспособность белорусских товаров.

"Для устойчивого экономического развития страны принципиальным моментом с позиций достижения положительного сальдо платежного баланса является эффективность экспорта. Она базируется на неценовой конкурентоспособности национальной экономики. Обеспечение неценовой конкурентоспособности также является важным фактором повышения гибкости курсообразования белорусского рубля и его конвертируемости по операциям текущего и капитального характера", - отметил Павел Каллаур.

Консультативный совет при Национальном банке является совещательным органом. Совет был создан в сентябре 2014 года для привлечения широкого экспертного потенциала при разработке и реализации денежно-кредитной политики, для формирования условий устойчивого развития банковской и платежной систем Беларуси. Консультативный совет сформирован из представителей Национального банка, банков, общественных и научных организаций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси