ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 августа 2015, 12:34

В некоторых хозяйствах Беларуси урожайность зерновых превышает 100 ц/га

5 августа, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Несмотря на довольно сложные погодные условия во время формирования урожая зерновых и зернобобовых, а также снижение урожайности в целом по республике, некоторые хозяйства Беларуси в нынешнем году убирают с 1 га более 100 ц. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот рубеж, по словам министра, преодолен в республике впервые. Рекордсменом является СПК "Агрокомбинат Снов", урожайность зерновых в котором вот уже на 25% площадей составляет 102 ц/га. "Отдельные поля дают по 106-110 ц/га", - уточнил при этом Леонид Заяц.

"Не уступает сегодня по показателю урожайности и ОАО "17 сентября" Несвижского района. В Гродненской области около 90 ц/га имеет СПК "Прогресс-Вертелишки". Многие хозяйства имеют урожайность выше 70-80 и 90 ц/га", - добавил руководитель ведомства.

Добиться таких показателей хозяйства смогли благодаря строгому соблюдению технологий. К тому же на смену старым сортам сегодня приходят новые, которые формируют высокий урожай высокого качества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси