ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 августа 2021, 18:29

Субботин об урожае в Беларуси: мы не будем голодать, и животные наши не будут голодать

Фото из архива
Фото из архива

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Александр Субботин подчеркивает, что в Беларуси по итогам уборочной будет достаточно в закромах для того, чтобы обеспечить потребности не только для питания людей, но и для животноводства. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала "Главный. Тур", сообщает БЕЛТА.

Он отметил, что на фоне введенного запрета на экспорт зерна из Беларуси некоторые начинают "раздувать", что в стране мало зерна. В этом плане он заметил, что все сравнивают нынешний урожай с прошлогодним, одним из рекордных в истории страны. "А если сравним с 2016-м или 2017-м, то мы и в плюсе идем достаточно большом, - сказал заместитель премьер-министра. - Что касается зерна, мы оцениваем, что недостаток именно фуражного зерна (на нужды птицеводства и животноводства. - Прим. БЕЛТА) у нас будет порядка 800-850 тыс. т".

"Недостаток - это не крах", - отметил он. Речь просто о том, что закрома будут заполнены не под полную потребность.

Вице-премьер при этом оговорился, что еще с прошлого года в стране осталось 560 тыс. т. зерна. "У нас еще есть жмых, шрот. То есть мы не будем голодать, и животные наши не будут голодать", - подчеркнул Александр Субботин.

Что касается введения запрета на экспорт зерна ряда культур, вице-премьер подчеркнул, что Беларусь стремится не нарушать ни одну договоренность на международном уровне. "Это для нас тоже красная линия. Мы в Евразийском экономическом союзе, Союзном государстве. Поэтому мы четко отслеживаем, как нам не нарушить ничего. Чтобы не получить упрека от наших братьев и коллег в какой-то нечестной игре. Поэтому запрет введен на срок до 6 месяцев. Повторяю: до!" - акцентировал внимание вице-премьер.

Он отметил, что в виду проседания, в первую очередь по объективным причинам, по урожайности сейчас многие стараются на моменте самых низких цен выкупить зерно у аграриев и быстро продать за рубеж. "То есть, не занимаясь аграрным производством, они пытаются заработать деньги на перепродаже этого зерна. Чтобы нивелировать этот момент и максимальное количество оставить у себя в стране, чтобы потом не искать через 2-3 месяца, где купить, мы приняли такой вынужденный шаг", - пояснил Александр Субботин.

Кроме того, добавил он, в стране запускаются производства Белорусской национальной биотехнологической корпорации - огромные современные предприятия, нуждающиеся в больших поставках сырья, которым и выступает зерно. Поэтому отечественный урожай в еще большей степени востребован именно в Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси