ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2016, 13:06

Вопрос о введении в Беларуси патента на самозанятость находится в активной стадии обсуждения - МНС

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос о возможности введения в Беларуси патентной системы для самозанятых находится в активной стадии обсуждения. Об этом сообщила сегодня заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко на брифинге "Практические аспекты реализации декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества" в пресс-центре БЕЛТА.

"Процесс в активной стадии работы", - подчеркнула замминистра.

По ее словам, под термином "самозанятый человек" понимается тот, кто самостоятельно занимается деятельностью. "Это и предприниматель. Также у нас есть категория лиц, которые занимаются деятельностью по заявительному принципу. Простой пример - репетиторы. Они самозаняты, это не предприниматели, они уплачивают единый налог, не ведут никаких отчетов", - пояснила Светлана Шевченко.

МНС и Минэкономики выступили с инициативой расширить перечень видов деятельности, которыми можно заниматься без регистрации ИП. "Речь о расширении видов деятельности, которые были бы по заявительному принципу и не относились к предпринимательской деятельности. Предположим, пошив одежды по заказам граждан, это и, возможно, мелкий ремонт обуви, и другие виды деятельности. И такой вопрос будет прорабатываться", - сказала замминистра.

"Совместно с министерством экономики МНС активно работает над рассмотрением вопроса о расширении видов деятельности, сокращении административных процедур, связанных с открытием и осуществлением предпринимательской деятельности, - добавила замминистра. - И в дальнейшем, если будет такая необходимость, рассмотрим новые подходы. Если необходим патент, то, возможно, это будет и патент".

Пока данная инициатива на стадии обсуждения, подчеркнула Светлана Шевченко. "Нужен ли он нам сегодня - вопрос дискуссионный. Есть несколько вариантов. Патент могут получать индивидуальные предприниматели, а могут и лица, которые являются самозанятыми. Нужно ли будет вводить патент? По результатам работы с Минэкономики и Минфином это будет определено", - резюмировала она.

Как сообщалось, с инициативой о введении патента на самозанятость выступил председатель Совета Республики Михаил Мясникович. По его словам, регистрация через покупку патента на самозанятость без постановки на учет в качестве безработных простимулирует предпринимательскую активность лиц, потерявших работу, выход из тени длительно не работающих, но вовлеченных в теневую занятость людей. По мнению Михаила Мясниковича, к самозанятым могут быть отнесены лица, работающие по заявительному принципу без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - ремесленники, сотрудники сферы агроэкотуризма, работники личных подсобных хозяйств, лица, занимающиеся уборкой, бытовыми услугами. Как отмечал председатель Совета Республики, самозанятость может совмещаться и с основной работой по трудовому договору. При успешном ведении бизнеса самозанятый может перейти к статусу ИП. Михаил Мясникович считает, что стоимость патента на самозанятость можно приблизить к размеру единого налога.-0-

Все материалы брифинга Практические аспекты реализации Декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси