ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 марта 2024, 18:29

Временное торговое соглашение между ЕАЭС и Монголией планируют подготовить до конца года

Фото ЕЭК
Фото ЕЭК
14 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Работа над временным торговым соглашением между Евразийским экономическим союзом и Монголией может быть завершена до конца текущего года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам прошедших 13-14 марта в Москве консультаций по по заключению данного соглашения, предполагающего ограниченный товарный охват.

"Монголия является одним из приоритетных партнеров ЕАЭС, расширению торгово-экономических связей с которым придается особое значение. ЕАЭС и Монголия обладают широким спектром возможностей как для повышения уровней конкурентоспособности национальных промышленных производств, так и для углубления двусторонней торговли, а также улучшения условий доступа на рынки друг друга", - констатировали в ЕЭК.

"Будущие договоренности должны носить обоюдовыгодный характер и иметь безусловную поддержку со стороны наших народов и нашего бизнеса. Мы не случайно стали вести речь о временном соглашении, поскольку время действительно имеет серьезное значение. Нам важно быстро и оперативно выйти на тот результат, который почувствуют все", - сказал член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, открывая консультации.

"Следует отметить, что со времен Советского Союза Монголия рассматривает Россию и другие страны ЕАЭС как приоритетных внешнеторговых партнеров, но на сегодня их доля в общем торговом обороте невелика. Будущее соглашение должно придать импульс для изменения сложившейся ситуации", - отметил, в свою очередь, вице-премьер - министр экономики и развития Монголии Чимэдийн Хурэлбаатар.

"По итогам консультаций стороны подтвердили нацеленность на завершение работы над соглашением до конца года", - добавили в пресс-службе.

За 2017-2021 годы объем торговли между ЕАЭС и Монголией вырос на 34%, до $1,96 млрд.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси