ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 мая 2022, 22:20

Заяц: в этом году объемы закладки продукции в стабфонды планируется увеличить

Фото из архива
Фото из архива

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В нынешнем году объемы закладки продукции в стабфонды планируется увеличить. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"В текущем году мы будем пересматривать объемы стабфондов. С учетом того, что сегодня происходит в мире, считаю правильным их увеличить", - отметил Леонид Заяц.

"Мы видим, какое санкционное давление оказывается на Беларусь со стороны европейских государств, США. Мы понимаем, что эти действия обернутся бумерангом и для самих этих стран, а в особенности для тех людей, которые там проживают. Продукты питания, безусловно, будут в цене, - обратил внимание вице-премьер. - Чтобы бесперебойно и основательно обеспечить своего потребителя, у нас есть возможность из того объема, который мы сегодня выращиваем, заготовить на 50-60%, а может быть, и в два раза больше продукции".

Говоря о финоздоровлении сельхозпредприятий, Леонид Заяц отметил, что инструментами указа №399 воспользовалась треть сельхозпредприятий республики, в результате чего они восстановили и улучшили свою платежеспособность. "Сельхозпредприятия страны в первом квартале текущего года сработали с приростом по выручке на 16,9%. Рентабельность продаж составила 6,6%, что на 1,5 процентных пункта выше периода прошлого года. В 1,5 раза увеличена прибыль от реализации продукции. В связи с этим на 18% возросла заработная плата - до Br1032", - сообщил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси