ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2022, 12:38

Замглавы ПВТ: режим функционирования парка остается прежним

Кирилл Залесский
Кирилл Залесский

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Режим функционирования Парка высоких технологий остается прежним. Об этом сообщил журналистам заместитель директора Администрации ПВТ Кирилл Залесский по итогам доклада у Президента Беларуси Александра Лукашенко о развитии ПВТ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Режим функционирования ПВТ не меняется, - сказал он. - Мы исходим из того, что открываем новое дыхание для парка. За последние два года наш IT-сектор, айтишники побывали в разных ситуациях. Большинство многотысячной армии айтишников работали на экономическое благосостояние нашей страны. Конечно, были и те, кто проявил себя не с самой хорошей стороны, внес свой вклад в разрушение, в деструктивные процессы. Сегодня мы исходим из того, что эту страницу переворачиваем и продолжаем работать на созидание, на укрепление экономической мощи нашего государства".

По его словам, сегодня на встрече у Президента обсуждались вопросы реализации указа №136, принятого в апреле этого года. "ПВТ совместно с Министерством связи и информатизации ведет кропотливую работу по внедрению белорусских IT-разработок внутри страны на благо реального сектора, экономики. Думаю, в этом направлении мы свои усилия будем только наращивать", - отметил Кирилл Залесский.

Что касается влияния на ПВТ общемировых тенденций, таких, например, как сокращение кадров в компаниях-гигантах, то Кирилл Залесский сказал: "Так случилось, что IT-отрасль всего мира попала в идеальный шторм. Сегодня все глобальные мировые корпорации сокращают сотрудников десятками тысяч человек. По нашим оценкам, этот отток не такой большой. Мы понимаем, что есть объективные и субъективные причины. Но все-таки мы сторонники сдержанного оптимизма. Думаю, что в итоге все будет хорошо".

"Парк высоких технологий, как и вся экономика Беларуси, очень тесно вплетены в мировую экономику. Около 90% парка - это экспорт. Мы не можем этого не замечать. Но наш IT-сектор очень мобилен, быстро ориентируется в складывающейся обстановке. Думаю, что эти трудности мы с достоинством преодолеем и выйдем на положительную тенденцию в ближайшее время", - добавил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси