ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 сентября 2016, 16:31

Запуск нового фонда прямых инвестиций повысит инвестиционную привлекательность Беларуси - ЕБРР

Александр Евсейчик
Александр Евсейчик

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запуск в Беларуси нового фонда прямых инвестиций Zubr Capital Fund I (ZCFI) объемом $50 млн повысит инвестиционную привлекательность страны. Такое мнение высказал сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА ведущий банкир Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Александр Евсейчик.

"Запуск ZCFI поможет повысить инвестиционную привлекательность Беларуси и станет важным этапом в развитии финансирования частного сектора", - убежден представитель ЕБРР.

Александр Евсейчик отметил, что такой фонд - новый инструмент для белорусской экономики. "Фондов такого масштаба в последнее время не создавалось, с фокусом именно на Беларусь. До этого были фонды российского, украинского, западного происхождения, но сегодня можно говорить о том, что инвесторы опять поверили в белорусскую экономику и готовы инвестировать в фонд, сфокусированный только на Беларусь", - подчеркнул он.

По словам представителя ЕБРР, фонд направлен на частный белорусский бизнес. "Мы надеемся, что этот инструмент поможет белорусской экономике вернуться к росту инвестиций. Это знак, сигнал того, что мы ожидаем улучшения экономической ситуации и ожидаем, что другие инвесторы вернутся и станут больше вкладывать в Беларусь", - констатировал он.

Александр Евсейчик пояснил, что создание фонда прямых инвестиций - это не только привлеченные в экономику страны деньги, но и современные финансовые технологии.

Представитель одного из ключевых инвесторов фонда компании Wargaming Сергей Осипов констатировал, что открытие ZCFI - большое событие для всей ИТ-отрасли. "Эта сфера успешно развивается в стране, наш ПВТ демонстрирует потрясающие результаты. Это доказывает, что хорошие команды и идеи здесь есть. Если мы добавим еще финансы, то это может дать толчок для развития не только ИТ, но и смежных отраслей", - подчеркнул он.

Компания "Зубр Капитал" запускает в Беларуси фонд прямых инвестиций Zubr Capital Fund I (ZCFI) объемом $50 млн. Основными инвесторами фонда стали Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), чей вклад составляет $12,5 млн с возможностью увеличить долю, и компания Wargaming. Фонд намерен делать долгосрочные - на 5-7 лет - инвестиции в развитие частных белорусских компаний с высоким экспортным потенциалом. В сфере интересов ZCFI - информационные технологии, производство товаров народного потребления, розничная торговля. Всего планируется профинансировать 6-8 компаний.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси