ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 марта 2024, 12:55

Жидков: Беларусь готова к сотрудничеству с Республикой Адыгея по всему отраслевому спектру

Фото из архива
Фото из архива
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова к сотрудничеству с Республикой Адыгея по всему отраслевому спектру. Об этом сказал председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков во время встречи с делегацией Республики Адыгея Российской Федерации под руководством заместителя председателя Кабинета Министров Махмуда Тлехаса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отношения Беларуси и Республики Адыгея носят позитивный и динамичный характер. Основополагающей является экономическая составляющая наших отношений, которая также имеет потенциал для дальнейшего развития. Статистические данные говорят, что те шаги, которые мы делаем, позволяют нам уверенно смотреть в будущее", - сказал Олег Жидков.

По его словам, работа по выполнению плана мероприятий соглашения между правительством Беларуси и Кабинетом министров Республики Адыгея по торгово-экономическому, научно-техническому и социально-культурному сотрудничеству на 2021-2023 годы велась обеими сторонами достаточно активно. "Итогом нашей совместной работы за три года стало увеличение товарооборота почти на 84%. Экспорт Беларуси вырос на 83% и составил чуть более $43 млн. Уверен, что наш экономический потенциал позволит достигнуть более высоких результатов. Считаю, что необходимо более глубоко и качественно проработать план совместных действий, которые мы намечаем на три предстоящих года (2024-2026 годы) для того, чтобы кратно увеличить товарооборот между нами", - подчеркнул председатель концерна.

Беларусь готова к сотрудничеству с Республикой Адыгея по всему отраслевому спектру, который будет интересен обеим сторонам. "Насыщенная разноплановыми встречами программа пребывания показывает вашу заинтересованность и готовность к взаимодействию. В составе вашей делегации также представители науки и образования, что играет важную роль в части установления отношений между нашими учреждениями образования. Уверен, что достигнутые в ходе вашего визита договоренности послужат росту российской и белорусской экономики в целом", - отметил глава "Белгоспищепрома".

Олег Жидков выразил надежду, что подобные встречи станут регулярными. "Это позволит нам выйти на новый уровень в разрешении технических вопросов и в целом активизации сотрудничества", - констатировал председатель концерна. Также он пригласил посетить Беларусь главу Республики Адыгея.

Делегация Республики Адыгея Российской Федерации под руководством заместителя председателя Кабинета Министров Махмуда Тлехаса посещает Беларусь. Будет проведен ряд встреч и переговоров по определению перспективных направлений сотрудничества в сфере образования, промышленности, сельского хозяйства и пр.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси