ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
06 февраля 2020, 13:06

Афиша выходного дня: XXVIІ Минская международная книжная выставка, водная феерия и "Горячий лед" в Боровой

Фото из архива
Фото из архива

Насыщенная программа ожидает минчан и гостей города в предстоящие выходные. В центре культурной жизни столицы в эти дни будет XXVIІ Минская международная книжная выставка-ярмарка, где можно поучаствовать в мастер-классах и автограф-сессиях, пообщаться с известными писателями, посетить увлекательные экспозиции и приобрести понравившиеся книги. Также "Афиша выходного дня" приглашает оценить водную феерию в Белгосцирке, побывать на выставке, приуроченной к 90-летию со дня рождения Ростислава Янковского, отправиться в захватывающее путешествие по океанам, послушать музыку Сергея Прокофьева в Белгосфилармонии и посетить турнир по эстетической гимнастике "Сильфида-2020".

Застоличная афиша приглашает на этап чемпионата Беларуси по зимним трековым гонкам "Горячий лед" в Боровой, "Февральские музыкальные вечера" в Пинске и международный фольклорный фестиваль-конкурс "Прамень" в Гомеле. Любители искусства смогут окунуться в калейдоскоп картин, мыслей и образов художника Никаса Сафронова на его персональной выставке в Могилеве.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 8 февраля

Начнем день с путешествия в мир книг XXVIІ Минской выставки-ярмарки

Фото из архива
Фото из архива

XXVIІ Минская международная книжная выставка-ярмарка проходит с 5 по 9 февраля в административном здании по проспекту Победителей, 14. Свои новинки представляют около 400 экспонентов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Слоган форума этого года - "Беларусь - открытая книга". Почетным гостем книжной выставки выступает Российская Федерация, центральным экспонентом - Соединенные Штаты Америки.

Программа выставки насыщенна и разнообразна. Проходят презентации международных издательских проектов, встречи с авторами, автограф-сессии. Основное мероприятие нынешнего книжного форума - международный симпозиум литераторов "Писатель и время: литература как часть культурного диалога", на который уже в 6-й раз собирается более 50 писателей из 23 стран. Ключевым моментом выставки станет презентация книг Владимира Короткевича в честь 90-летия со дня его рождения.

Субботний день выставки будет особенно интересен для родителей и детей: они смогут поучаствовать в многочисленных мероприятиях и презентациях детской литературы. В этот день пройдут театрализованные постановки по книгам различных авторов, интерактивные чтения, литературные квесты, мастер-классы, состоятся дискуссия с демонстрацией новых форматов книг и награждение победителей литературного конкурса "Першацвет". Будут также подведены итоги акции "Пишем книгу вместе. Какой мы хотим видеть Беларусь через 10 лет", организаторами которой выступают Министерство информации и Министерство образования. 9 февраля, в завершающий день работы форума, по традиции состоится награждение участников.

В дни выставки в кинотеатрах и на белорусских телеканалах проходит трансляция фильмов по мотивам книг, в театрах идут спектакли по книжной тематике. Также с 5 по 9 февраля от станции метро "Немига" до выставочного комплекса на проспекте Победителей, 14, курсирует поэтический автобус. Во время движения поэты декламируют свои стихи. Для всех посетителей выставки проезд на поэтическом автобусе бесплатный, как и вход на сам книжный форум.

Место: пр.Победителей, 14.

Время: 11.00.

И насладимся музыкой Сергея Прокофьева

В Белорусской государственной филармонии состоится концерт из цикла "Детские годы любимых композиторов: Солнечное детство". В исполнении лауреатов международных конкурсов, учащихся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки прозвучат классические произведения композитора Сергея Прокофьева.

Музыковед - Анатолий Порецкий.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 50.

Время: 15.00.

Вечером побываем на водной феерии в Белгосцирке

Оценить новую программу "Водная феерия. Фэнтези-парк" с трюками, дрессурой и эффектным водно-световым шоу приглашает Белгосцирк.

Фото из архива
Фото из архива

С первых минут представления манеж превращается в большой завораживающий фонтан. Покрытие пола сдвигается, и артисты оказываются в окружении разноцветных водных струй. Как по волшебству оживают две фигуры, казавшиеся статичными, - это силовые акробаты Илья и Александр Тищенко. Их сменяют акробаты на батуте под руководством Александра Полунчукова. И зрители понимают, что вода - это не декорации шоу, а его полноценный участник. Артисты будто ходят по водопаду, прыгают в него, поднимая миллиарды брызг.

В какой-то момент над манежем начинается дождь. Потоки воды из-под купола цирка, романтичная музыка и очень чувственное выступление воздушных гимнастов на ремнях - дуэта Романа Кронжко и Ангелины Прохоровой - не оставит равнодушной публику постарше.

Это же касается и номеров иллюзионистов. Фокусник надежно закрывает в прозрачном кубе девушку. Мгновенье - и они меняются местами. Уже он принимает восторженные аплодисменты зрителей, находясь в замкнутом кубе. Кто-то может сказать, что это "старо, как мир", но это работает. Классика вне моды. Качественные традиционные трюки - именно в этом залог зрительской любви к цирку.

Особые сюрпризы в программе есть и для любителей новшеств. Например, зрелищное лазерное шоу. Или номер с хула-хупами Кристины Кудиной. Сначала кажется, что это классическое выступление с обручами, но в конце - эффектная изюминка: артистка взмывает под купол цирка на искрящемся шаре, движимом мощным напором воды.

Кульминация шоу - настоящая водная феерия. Фонтан из сотен струй, движущихся под музыку. А под занавес все пространство над манежем будто заполняет сплошное водное облако.

Программа "Водная феерия. Фэнтези-парк" будет демонстрироваться в Белгосцирке по 10 мая.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 32.

Время: 19.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 9 февраля

Утром отправимся на турнир по эстетической гимнастике "Сильфида-2020"

Фото из архива
Фото из архива

IX Международный турнир по эстетической групповой гимнастике "Сильфида-2020", в котором примут участие команды из Беларуси, России и Украины, пройдет 8 и 9 февраля в Республиканском центре тенниса.

В соревнованиях принимают участие около 800 гимнасток в возрасте от 3,5 до 16 лет из Беларуси, России и Украины.

В течение двух дней среди команд будет разыграно 11 комплектов наград в высшей и премьер-лигах. Строгое жюри оценит мастерство гимнасток по трем аспектам (техническая и артистическая ценность упражнения, его исполнение) и выберет лучшие команды в своей возрастной категории.

Для самых юных граций, возраст которых от 3 до 5 лет, турнир станет первым серьезным стартом в их жизни. Маленькие гимнастки выступят с показательными упражнениями.

Вход свободный.

Место: пр.Победителей, 63.

Время: 10.00.

Днем посетим выставку, посвященную 90-летию со дня рождения Ростислава Янковского

5 февраля Ростиславу Янковскому исполнилось бы 90 лет. В честь этой даты в Национальном академическом драматическом театре им. М.Горького открылась тематическая экспозиция, подготовленная совместно с Музеем истории музыкальной и театральной культуры - филиалом Национального исторического музея.

Белорусский актер театра и кино, народный артист СССР Ростислав Янковский вошел в плеяду творцов, составляющих золотой фонд белорусской культуры и искусства. Более 160 главных ролей, сыгранных в театре, и около 60 в кинофильмах принесли Ростиславу Янковскому всенародную известность и любовь зрителей в Беларуси, ближнем и дальнем зарубежье. Образы, воплощенные Янковским, вошли в сокровищницу национального театрального искусства: Джерри - "Двое на качелях" Уильяма Гибсона, Арбенин - "Маскарад" Михаила Лермонтова, Виктор - "Варшавская мелодия" Леонида Зорина, Макбет - "Макбет" Уильяма Шекспира, Нагульнов - "Поднятая целина" Михаила Шолохова, Вершинин - "Три сестры" Антона Чехова, Петр Первый - "Христос и Антихрист" Дмитрия Мережковского, и многие другие.

Вход по билету в театр.

Место: ул.Володарского, 5.

Время: 11.00.

Затем отправимся в путешествие по океанам

Фото family.by
Фото family.by

Центр океанографии "Открытый океан" приглашает в путешествие по подводному миру. В этой уникальной маленькой рукотворной лаборатории живой природы можно познакомиться с самыми интересными подводными обитателями и узнать, что океанов на самом деле пять. Вдобавок к Тихому, Атлантическому, Индийскому и Северному Ледовитому океанам с недавнего времени присоединился еще один - Южный.

В этом необыкновенном месте мы узнаем, кого же лечит рыба-хирург, а кораллы - это животные или растения? Узнаем, как люди с помощью генной инженерии окрашивают рыб в самые яркие цвета и существует ли на самом деле золотая рыбка? Познакомимся с опасной черепахой Пелагеей, хищными амазонскими пираньями и добродушными рыбками-клоунами, подержим в руках челюсть акулы и поговорим с попугаем Флинтом.

Увидим модели подводных лодок, кораблей, приборы моряков-подводников и снаряжение водолазов. Сможем подержать в руках подводную камеру и водолазный фонарь, ударить в рынду и примерить глубоководный скафандр.

Вход платный. Возможно посещение центра организованными группами по предварительной регистрации.

Место: ул.Брилевская, 3.

Время: 10.00-18.00.

Вечером пойдем в кино

Минские кинотеатры приглашают посмотреть фильм "Маленькие женщины" американского режиссера Греты Гервиг. В главных ролях: Мэрил Стрип, Сирша Ронан, Эмма Уотсон.

Скриншот из трейлера фильма "Маленькие женщины"
Скриншот из трейлера фильма "Маленькие женщины"

Снятый по ставшему мировой классикой одноименному роману Луизы Мей Олкотт, фильм рассказывает о взрослении четырех непохожих друг на друга сестер. Действие фильма разворачивается во времена Гражданской войны в США, но проблемы, с которыми сталкиваются девушки, актуальны как никогда: первая любовь, горькое разочарование, томительная разлука и непростые поиски себя и своего места в жизни.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Кубок по зимним трековым гонкам "Горячий лед" в Боровой

9 февраля на стадионе "Заря" в Боровой состоится 3-й этап легендарных гонок, собирающих лучших пилотов Беларуси. Сезон проходит не совсем привычно - отсутствуют снег и лед. Но это не является препятствием для спортсменов и зрителей, которые собираются каждые две недели на этапах чемпионата Беларуси по треку.

Гонки "Горячий лед" проходят в рамках чемпионата Беларуси уже 21 год подряд. Первым победителем соревнований был минчанин Андрей Погоцкий, работающий инструктором в школе контраварийной подготовки. Он и сегодня помогает начинающим пилотам осваивать азы автоспорта и готовит их к соревнованиям. За все годы наибольшее количество раз победителями "Горячего льда" становились Сергей Выдронок и Сергей Лапицкий. Оба продолжают выступать и имеют шансы еще не раз выиграть зимние гонки по треку.

Вход платный. Начало в 12.00.

Международный фольклорный фестиваль-конкурс в Гомеле

Второй открытый международный фольклорный фестиваль-конкурс "Прамень" пройдет 8 февраля в Гомеле (ул.Ирининская, 16).

На сцене Городского центра культуры прозвучат как самобытные фольклорные произведения, так и интерпретированные. В первом случае конкурсная программа должна представлять локальную фольклорную традицию без изменений или с минимальной степенью обработки, во втором допускаются художественная трактовка либо авторские произведения в фольклорной стилистике.

Участниками могут стать любительские и профессиональные артисты без возрастных ограничений. Первый открытый фольклорный фестиваль-конкурс "Прамень" прошел в Гомеле в ноябре 2018-го и собрал представителей всех белорусских регионов. В этом году фест приобрел статус международного. О своем участии в конкурсе уже заявили ансамбли и солисты из разных областей Беларуси, проявили интерес коллективы из Украины и России.

Жюри определит лучших в вокальном искусстве, инструментальном, хореографическом и синкретических и смешанных видах. В состав судейской коллегии войдут известные артисты, педагоги творческих дисциплин, деятели культуры и искусств. Им предстоит определить обладателя Гран-при, который получит ценный приз и сертификат на участие в одном из концертов гомельского фолк-проекта "Ягорава гара". Также в каждой номинации назовут лауреатов I, II и III степеней.

Организаторами фестиваля-конкурса выступают Городской центр культуры и продюсерский центр "Ягорава гара".

Вход платный. Начало в 13.00.

Персональная выставка Никаса Сафронова в Могилеве

8 февраля в художественном музее им. П.В. Масленикова в Могилеве состоится одно из самых ярких и важных культурных событий - открытие персональной выставки "Меняя реальность" заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова. Работы живописца будут представлены как в классическом исполнении - на холстах, так и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий.

На выставке мы узнаем о различных периодах творчества художника. Экспозиция включает более 70 живописных и графических работ, созданных с конца 1990-х годов до 2019 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле Dreаm Vision.

Экспозиция задумана таким образом, что она не имеет ни начала, ни конца. Зрители станут участниками непрерывного водоворота картин, мыслей и образов художника.

Вход платный. Выставка будет работать до 29 марта.

Февральские музыкальные вечера в Пинске

В Пинске в Городском концертном зале камерной музыки (ул.Кирова, 37) с 8 по 27 февраля пройдет XXVI Фестиваль "Февральские музыкальные вечера".

Всего запланировано пять концертов. В течение месяца перед слушателями выступят ведущие музыканты страны и зарубежья. В программе - классическая и народная музыка, латиноамериканские мелодии, джазовые композиции, оригинальные обработки музыки из известных кинофильмов. Прозвучат старинные русские и современные романсы Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Микаэла Таривердиева, Исаака Шварца, вокальный цикл Роберта Шумана. Особенностью нынешнего фестиваля станут дуэты, из которых практически полностью состоит афиша.

Творческий форум 8 февраля начнется с вечера камерной вокальной музыки. Гостиная Татьяны Старченко презентует пинчанам концерт "Любовь и жизнь женщины" с участием солистки Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Татьяны Третьяк (сопрано). 12 февраля перед публикой выступит фортепианный дуэт солистов Белгосфилармонии Валерия Боровикова и Натальи Котовой. 21 февраля эстафету подхватят балалаечник Никита Монин и его брат-гитарист Юрий. Лауреаты международных конкурсов и фестивалей из Бреста впервые выступят в Пинске в ходе своего гастрольного тура по Беларуси. На 25 февраля запланирован концерт органной музыки лауреатов международных конкурсов минчанки Елизаветы Морозовой и Екатерины Ивановой из Витебска.

По уже сложившейся традиции цикл творческих встреч завершит 27 февраля городской камерный оркестр под управлением Оксаны Макаревич. Любимцы публики подготовили новую программу, в которую вошли произведения классиков и современных авторов. Выступление оркестра будет сопровождать органная музыка, планируется много вокальных номеров исполнителей. В частности, прозвучит соло на домре, флейте и саксофоне.

Вход платный. Начало в 16.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси