ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Афиша
12 декабря 2019, 13:15

Афиша выходного дня: забег Санта-Клаусов, Рождественский оперный форум и хоккейные баталии молодежного ЧМ

Фото из архива
Фото из архива

В ожидании зимних праздников "Афиша" не даст минчанам заскучать. Самые активные смогут поучаствовать в забеге Санта-Клаусов, поклонники оперной музыки - посетить Рождественский форум в Большом театре, а хоккейные болельщики - насладиться зрелищными баталиями на "Чижовка-Арене". Также в эти выходные представят новую программу в Белгосцирке, покажут премьеру в Минском планетарии, в центре столицы откроется "Калядны кірмаш" и зажжется праздничная иллюминация, пройдут разнообразные выставки и встреча клуба китайской культуры, а в Музее кота продолжится новогодний сезон.

Не менее насыщенными будут предстоящие выходные и в регионах. В Орше пройдет праздник циркового искусства, в Гомеле выберут главную красавицу области, акцию в помощь приюту животных проведут в Витебске, по центру Гродно прошествуют Деды Морозы и Снегурочки, в Могилеве состоится ярмарка FreeMarket, а в Пинске впервые устроят фестиваль светящихся шаров.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 14 декабря

Утром поучаствуем в забеге Санта-Клаусов

Фото из архива
Фото из архива

Сотни Санта-Клаусов, Дедов Морозов, Снегурочек, Миссис Санта, гномов и других новогодних персонажей будут соревноваться в беге 14 декабря.

Старт в парке Победы назначен на 10.30. Далее трасса пройдет вокруг Комсомольского озера. Можно выбрать одну из пяти дистанций: на 1,5 км, 3 км, 5 км, 10 км или 15 км. Участвовать в забеге смогут также дети любого возраста: для них предусмотрена дистанция в 500 м.

Каждый участник вместе со стартовым номером получит бафф (специальный шарф), чтобы бежать было теплее и комфортнее. На финише всех ждут медали и новогодние открытки. Для детей организаторы подготовили еще и красные шапочки Санты. Всем остальным участникам забега желательно нарядиться в костюмы Дедов Морозов, Снегурочек и т.п.

Участие платное, обязательна регистрация (дополнительная регистрация будет открыта 14 декабря с 8.30 до 10.00 в зоне старта при наличии свободных мест).

Место: парк Победы.

Время: старт в 10.30.

Днем увидим новую программу Белгосцирка

Фото из архива
Фото из архива

В преддверии любимых праздников Белорусский государственный цирк приглашает зрителей окунуться в неповторимую атмосферу волшебства и представляет новогоднюю сказку "В некотором царстве, в некотором государстве…".

Гостей ждут не только захватывающие приключения героев, но и встреча с амазонскими крокодилами, тропическими попугаями, очаровательными собачками, забавными обезьянками, гордыми верблюдами, летающими акробатами, клоунами и многими другими персонажами - некоторых из них организаторы пока держат в секрете.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 32.

Время: 15.00.

И согреемся в Музее кота

Фото музея
Фото музея

В эти холодные зимние дни в Музее кота царит праздничное настроение и настоящий уют: посетителей встречают высокая пышная елка, сверкающая разноцветными огнями, яркие подарки и, конечно же, дружелюбные коты и кошки. Атмосферу тепла и уюта подарит гостям общение с пушистыми четвероногими друзьями. Музей кота приглашает согреться и отдохнуть у камина с чашкой горячего чая под тихое кошачье мурлыканье.

Посетителей музея также порадуют произведения искусства на кошачью тематику, игры и другие развлечения.

Вход платный.

Место: ул.Интернациональная, 23.

Время: с 11.00 до 20.00.

Вечером насладимся оперной музыкой в Большом театре Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

X Минский международный Рождественский оперный форум проходит в Минске по 18 декабря, в нем принимают участие представители 16 стран.

Одним из самых ярких событий обещает стать показ спектакля "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини, который 14 декабря представят артисты Национальной оперы Украины.

Солисты, хор и оркестр главного киевского театра приедут в Минск, чтобы представить эту оперу на белорусской сцене. Режиссер-постановщик спектакля - народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Анатолий Соловьяненко, за дирижерским пультом - Алла Кульбаба. Исполняется на итальянском языке.

Вход платный.

Место: пл.Парижской Коммуны, 1.

Время: 19.00.

И заглянем на "Калядны кірмаш"

Главная ярмарка Минска - "Калядны кiрмаш - развернется, по традиции, на площадках у Дворца спорта и на Октябрьской площади.

С 14 декабря по 15 января здесь расположатся десятки деревянных шале, где можно будет приобрести угощения и сувениры на любой вкус и кошелек. Будут продаваться драники и блины с разными начинками, бургеры и хот-доги, венгерские калачи, блюда белорусской и литовской кухни, шашлыки и закуски на мангале, мясо в тандыре, горячий глинтвейн и даже жареные улитки!

Маленькие гости ярмарки смогут отправить письмо Деду Морозу через импровизируемую новогоднюю почту, а также сфотографироваться с символами наступающего года.

Вход свободный.

Место: пр.Победителей, 4 и пл.Октябрьская.

Время: в выходные с 12.00 до 23.00, в будни с 14.00 до 23.00.

Также 14 декабря в Минске состоится долгожданное включение праздничного освещения. Вечером "Мингорсвет" включит иллюминацию общей длиной воздушных и кабельных линий около 108 км. В центре города, где в этом сезоне менялась вся схема освещения, от улицы Козлова до площади Ленина иллюминация приобретет совсем новый, более современный облик. Привлекать для фотосессий минчан и гостей города будут 33 объемные световые фигуры. На улицах столицы засияют большие поздравительные надписи, подарочные коробки и, конечно, почти два десятка искусственных елей.

Фото из архива
Фото из архива

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15 декабря

Утро на выставках

В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь "Дом-музей I съезда РСДРП" по 14 января проходит выставка елочных игрушек советского периода "В гостях у сказки".

Фото из архива
Фото из архива

В импровизированном сказочном лесу гости смогут побродить среди десятков елок, украшенных антикварными игрушками прошлого века. Каждое дерево расскажет об отдельных страницах жизни того периода: чем занимались и как одевались люди, какие сказки любили, во что верили, каких вершин достигали.

На выставке представлена частная коллекция елочных игрушек от коллекционера из Бобруйска Галины Жук. Это красочные верхушки, шары, домики, грибочки, фонарики, бусы, светофоры, матрешки, сказочные персонажи, изготовленные в различных техниках. Также можно будет увидеть разнообразных Дедов Морозов и Снегурочек и праздничные открытки.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 31а.

Время: 11.00-19.00.

Международная выставка современного искусства "Минск - Париж" будет открыта в Художественной галерее Михаила Савицкого с 13 декабря по 19 января.

Фото из архива
Фото из архива

В экспозиции представлено около 90 произведений живописи, графики, скульптуры, а также арт-объекты белорусских и французских художников. Их объединяет участие в одном из самых престижных парижских салонов Art Capital.

Среди белорусских авторов - народный художник Беларуси Владимир Толстик, заслуженный деятель искусств Беларуси Валерий Шкарубо, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Виктор Альшевский, лауреат специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства Глеб Отчик.

Французская сторона будет представлена 25 авторами. Среди них президент "Салона рисунка и акварели" Даниэль Галле, руководители групп салона "Сравнение" и другие художники.

Выставка представляет большое разнообразие стилей и направлений - от гиперреализма до беспредметного искусства. Представлены разные жанры живописи: портрет, натюрморт, пейзаж, тематическая картина. Удивляет обилие техник и материалов - от традиционного масла на холсте до металлических сплавов и сложных коллажей.

Посещение выставки станет редкой возможностью углубиться в атмосферу парижского салона в центре Минска.

Мероприятие организовано совместно с белорусско-французской ассоциацией "Беларусь - Франция. Обмен" при поддержке посольства Республики Беларусь во Франции.

Вход платный.

Место: пл.Свободы, 15.

Время: 11.00-19.00.

Традиционная выставка-ярмарка изделий ручной работы "Чароўны Млын" распахнет свои двери с 13 по 15 декабря в выставочном центре "БелЭкспо".

Здесь будут представлены разнообразные сувениры, игрушки, елочные украшения, предметы одежды, аксессуары, картины, посуда и многое другое, созданное руками около 500 мастеров со всех регионов Беларуси и зарубежья.

На выставке можно будет не только приобрести оригинальные подарки для близких, но и зарядиться вдохновением - концентрация творческих личностей на "Млыне" зашкаливает!

Программа handmade-выставки очень насыщенна и включает увлекательные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, модные показы и дефиле от белорусских дизайнеров, образовательные семинары и конкурсы. 15 декабря запланированы следующие мастер-классы: роспись красками фигурки из гипса (новогодний медведь), создание открытки в технике скрапбукинга, роспись акрилом магнита, создание новогодней композиции.

Вход и участие в мастер-классах платные.

Место: пр.Победителей, 14.

Время: 11.00-18.00.

Днем побываем на презентации книги о геральдике и на встрече клуба китайской культуры

15 декабря в актовом зале областной библиотеки имени А.С.Пушкина пройдет презентация книги Игоря Владимировича Чекалова "Геральдическая символика".

Издание содержит толкование геральдических символов, присутствующих на шляхетских и дворянских гербах и других объектах. Иллюстрированный материал содержит более 1,5 тыс. изображений гербов, монет, печатей, флагов, орденов и медалей.

Затем можно отправиться на встречу клуба китайской культуры "Цан Цзе".

Название "Цан Цзе" выбрано не случайно. Цан Цзе - легендарный персонаж, создавший китайскую иероглифику. Иероглиф - это емкое олицетворение всей китайской культуры. В отличие от букв в европейских языках, китайские знаки не только образуют слова, но и подчеркивают их философский подтекст, выражая отношение человека к окружающему миру.

Основная цель клуба - знакомство с традиционной культурой Китая в сравнении с белорусской. На встречах члены объединения узнают много нового о традиционных праздниках Поднебесной, образе жизни китайцев, их мировоззрении, этикете, литературе и искусстве. По мнению организаторов, мероприятия будут интересны всем, кто интересуется китайской культурой, изучает китайский язык. Встречи также будут полезны и интересны китайцам, желающим познакомиться с белорусской культурой.

В это воскресенье встреча в "Цан Цзе" пройдет под знаком игры, в частности, маджонга. Также можно принести свои любимые настольные игры и обменяться опытом.

Среди организаторов - эксперты, носители китайского языка преподаватель БГУ Фу Сюеин и преподаватель Института Конфуция МГЛУ Хэ Цзе.

Вход на оба мероприятия свободный.

Место: ул.Гикало, 4.

Время: презентация книги в 13.00, встреча клуба "Цан Цзе" в 14.00.

Вечером насладимся зрелищными хоккейными баталиями

Фото из архива
Фото из архива

По 15 декабря на льду "Чижовка-Арены" проходят матчи молодежного чемпионата мира по хоккею.

Жаркие баталии на "Чижовка-Арене" кипят всю неделю. Путевку в элитный дивизион молодежного мирового первенства получит только победитель, и это обстоятельство придает особую атмосферу каждому матчу. 15 декабря белорусская сборная сразится с командой Дании. Увидеть матч можно как вживую - посетив "Чижовка-Арену", так и по телевизору - все встречи минского турнира транслирует телеканал "Беларусь 5".

Вход платный.

Место: ул.Ташкентская, 19.

Время: 19.30.

Или увидим премьеру в Минском планетарии

Сферический фильм "Разноцветная Вселенная" покажут в эти выходные в Минском планетарии.

Фильм создан студией Московского планетария и рассказывает о всеволновой астрономии. Именно она открыла людям Вселенную как гигантскую вечно изменяющуюся картину, раскрашенную невиданными цветами и оттенками. И в этом величественном виде запечатлена вся история мироздания.

Создатели фильма хотели показать, что человеческий глаз способен различать только одну грань Вселенной. Однако благодаря фильму можно совершить прорыв в неизвестное и узнать, как выглядит небо в разных диапазонах электромагнитного спектра - в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-излучении.

Зрители увидят то, что ранее было скрыто природой от человеческих глаз, но оказалось необычайно красиво. На куполе-экране предстанет красочный мир, заполненный невидимым излучением. Можно будет побывать внутри туманностей, открыть новые звезды и уникальные объекты, полюбоваться невероятным очарованием газопылевых облаков и встретиться с самыми энергетически мощными объектами в космосе.

Фильм удостоен Специального приза II Минского международного фестиваля полнокупольных фильмов.

По окончании показа зрителей ожидает экскурсия по завораживающему звездному небу.

Вход платный.

Место: ул.Фрунзе, 2.

Время: 18.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Республиканский праздник циркового искусства "Арена-2019" в Орше

В Орше (Городской центр культуры "Победа", ул.Ленина, 31) 13-14 декабря пройдет Республиканский праздник циркового искусства "Арена-2019".

В празднике примут участие как индивидуальные исполнители, так и творческие коллективы из всех областей Беларуси и города Минска, а также из Смоленской области России, - всего 23 коллектива.

Конкурсные выступления пройдут в двух возрастных группах в пяти номинациях по различным жанрам циркового искусства. Жюри в составе артистов и деятелей циркового искусства под председательством генерального директора, художественного руководителя Гомельского государственного цирка, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Якова Лобовича оценит выступления акробатов, жонглеров, гимнастов, представителей оригинального жанра - клоунов и фокусников.

Мероприятие проводится в целях поддержки цирковых коллективов, сохранения, развития и популяризации лучших достижений циркового искусства. Организаторы - Министерство культуры Республики Беларусь, управление культуры Витебского областного исполнительного комитета, Витебский областной методический центр народного творчества, Оршанский районный исполнительный комитет.

Вход платный. Начало 14 декабря в 11.00.

Шествие Дедов Морозов и Снегурочек в Гродно

Фото из архива
Фото из архива

В эту субботу, 14 декабря, дед Зимник поделится своими полномочиями с Дедом Морозом на одном из самых ярких зимних мероприятий Гродно - шествии Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей.

Более 500 новогодних волшебников и около десятка стилизованных транспортных средств примут участие в традиционном шествии "Мороз зажигает".

Главные новогодние герои стартуют в 17.00 от пл.Советской. Они пройдут по ул.Советской до пл.Ленина, где состоится танцевальный флешмоб Дедов Морозов, праздничная концертная программа от артистов Гродненского городского центра культуры и школы танцев города Гродно Dance studio Impulse.

Вход свободный.

Финал конкурса "Миссис Гомельская область - 2019"

14 декабря в Гомельском областном общественно-культурном центре (ул.Ланге, 17) состоится финал I областного конкурса красоты и грации "Миссис Гомельская область - 2019".

12 шикарных участниц в возрасте от 25 до 42 лет из разных уголков Гомельщины будут бороться за главный титул и право стать примером для женщин всего региона. Все красавицы замужем и имеют детей.

Ведущими шоу будут Алексей Каверин и Руслан Юринок. На сцене в этот вечер выступят лучшие творческие коллективы Гомельской области. Организаторы обещают зрителям настоящее фееричное шоу и заряд положительных эмоций.

Вход платный. Начало в 18.00.

Благотворительная акция в помощь приюту животных в Витебске

14 декабря в Витебске в культурно-деловом центре "Первомайский" (ул.М.Горького, 120) пройдет благотворительная акция в помощь приюту для бездомных животных.

Гости посетят выставку собак и кошек из приюта, где смогут выбрать себе питомца. Для того, чтобы вернуться домой с четвероногим другом, необходимо при себе иметь паспорт, поводок, ошейник и переноску.

Также будут организованы различные мастер-классы, концерт, фотовыставка и продажа сувениров. Для детей запланирована развлекательная программа с конкурсами и аквагримом.

В КДЦ "Первомайский" уже открыт пункт сбора необходимых для приюта предметов и продуктов. Это могут быть любые крупы, макароны, куриные субпродукты, сухой и влажный корм, подстилки, инвентарь, моющие средства.

Вход бесплатный. Время: с 11.00 до 15.00.

Бесплатная ярмарка FreeMarket в Могилеве

Центр городских инициатив Могилева приглашает 15 декабря с 14.00 до 18.00 на очередную бесплатную ярмарку.

Фримаркет - это отличная альтернатива существующим рыночным отношениям, основанная на взаимопомощи и сотрудничестве. Участникам предлагают принести на ярмарку ненужные вещи, предметы гардероба, посуду, а также книги, которые могут пригодиться другим. Таким образом вещи или книги получают новую жизнь, уменьшается количество мусора на земле, а уж про очевидную экономию и говорить не приходится.

Во время мероприятия запланированы розыгрыш подарков от Деда Мороза, мастер-классы по изготовлению рождественских венков и елочных украшений из старых вещей и природных материалов. Создавать праздничное настроение будет новогодняя музыка.

Вход и участие свободные. Ярмарка пройдет по адресу ул.Ленинская, 41.

Рождественский фестиваль светящихся шаров в Пинске

15 декабря на площади Ленина в Пинске впервые состоится Рождественский фестиваль светящихся шаров.

Организаторы приглашают взрослых и детей зарядиться новогодним настроением на веселом празднике. В программе - много музыки и танцев, забавных конкурсов и флешмобов, розыгрыши и волшебная световая феерия.

Вход свободный, начало в 17.30. Светодиодные шары можно будет приобрести на месте у организаторов фестиваля.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси