ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
02 сентября 2020, 09:32

Большой театр Беларуси подготовил программу к 90-летию со дня рождения художника Евгения Лысика

Фото из архива
Фото из архива

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большой театр Беларуси покажет балеты, над которыми работал художник Евгений Лысик. Об этом БЕЛТА сообщила ведущий редактор службы маркетинговых коммуникаций театра Елена Балабанович.

"К 90-летию со дня рождения Евгения Лысика на нашей сцене - одни из самых красивых балетов, над которыми работал художник. "Сотворение мира" зрители увидят 22 сентября, "Кармен-сюиту" - 24, а 27 сентября - "Спартак", - отметили в театре.

Художественный руководитель Большого театра Беларуси народный артист СССР Валентин Елизарьев вспоминает, как вместе с мастером с упоением работал над этими балетами. "Я тогда не знал художника Евгения Лысика, поэтому поехал во Львов увидеть его спектакли. И эти работы меня ошеломили. Мы достаточно легко нашли общие точки соприкосновения. Как молодому хореографу мне было невероятно интересно работать со сложившимся художником. Многое у него почерпнул и многому научился", - рассказал он.

По словам Валентина Елизарьева, Евгений Никитович был очень глубоким человеком, чувствующим тонкие материи, настоящим философом. "Мы вели с ним долгие разговоры. Я рассказывал о хореографическом видении спектакля, старался заразить художника своим замыслом, он развивал эти идеи в живописи, а порой и опережал меня. Это было сотворчество. А ведь так редко можно встретить сотворца, - отметил руководитель. - Мне невероятно повезло. Это был человек удивительной судьбы. Он родился в очень непростое время. Мальчик из села, помнивший все ужасы Второй мировой войны, он прошел настоящую школу жизни. Как в эпоху Средневековья, подмастерья учились у итальянских мастеров, так и Евгений Лысик начинал помощником, сам смешивал краски, готовил кисти, а вскоре стал главным художником одного из самых красивых театров мира - львовского. Я бы его назвал Микеланджело театра - глубокий, мыслящий, уточняющий и развивающий идеи спектакля".

Евгений Лысик родился 17 сентября 1930 года в Львовской области. Несмотря на попытки отчислить его из художественного института Львова за абстракционизм и формализм, именно Евгений Лысик спустя некоторое время стал одним из символов города и оперного театра. Мастер ушел из жизни 4 мая 1991 года.

В фойе Большого театра Беларуси с 22 сентября будет работать выставка, посвященная художнику. Зрители смогут увидеть оригинальные эскизы Евгения Лысика к спектаклям, редкие архивные фотографии мастера за работой, а также сцены из балетов.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси