ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
20 марта 2023, 09:15

Чериковские пейзажи Александра Матвеенко можно будет увидеть на выставке в Минске

Фото арт-гостиной "Высокае мѣста"
Фото арт-гостиной "Высокае мѣста"

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В арт-гостиной "Высокае мѣста" 22 марта откроется персональная выставка живописи Александра Матвеенко "Чериковские пейзажи", посвященная 70-летию мастера. Выставка подготовлена совместно с Белорусским союзом художников, сообщили БЕЛТА организаторы.

Природа родного края всегда завораживала художников, была для них источником вдохновения. Наблюдая за родными местами, художник стремится отразить в своих полотнах их красоту, поделиться с окружающими их неповторимостью. Своими произведениями Александр Матвеенко знакомит зрителя с уютными местами Черикова - небольшого городка, расположенного на берегу живописной реки Сож в Могилевской области. Город имеет богатую историю и прекрасную природу.

В экспозиции представлены пейзажи, написанные художником в разные периоды его творчества. В своих работах Александр Матвеенко искренне восхищается каждым моментом жизни природы. Мастер пишет переходные состояния природы: раннюю весну, позднюю осень. Даже в яркости и насыщенности красок художник находит нежную нотку умиротворения. Его пейзажи отличаются изысканным чувством цвета, вкуса, ощущением красоты и гармонии природы.

Художника привлекает как чистая, нетронутая природа, так и признаки современности, меняющие привычный ландшафт. В его творчестве зафиксировано множество неповторимых, очень красивых уголков родного края: березовая роща, бескрайние поля, лесные поляны, села в растаявших снегах, жаркое лето.

Александр Матвеенко родился 23 октября 1953 года в деревне Березяки Краснопольского района Могилевской области. В 1973 году окончил Республиканскую школу-интернат по музыке и изобразительному искусству, в 1978 году - Белорусскую государственную академию искусств, отделение монументально-декоративного искусства. С 1981 по 1985 год работал на Минском художественном комбинате. С 2000 года член Белорусского союза художников.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси