ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
16 августа 2021, 12:25

Детский музей Полоцка проведет 19 августа мастер-класс по фотосъемке и занимательные опыты

Фото из архива
Фото из архива
16 августа, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Мастер-класс по портретной и макросъемке, история и секреты черно-белого фото, занимательные фотоопыты, а также участие посетителей в фотовыставке - такую программу готовит полоцкий Детский музей ко Всемирному Дню фотографии 19 августа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Для полоцких школьников Всемирный день фотографии станет особенным, ведь в этот праздник, посвященный относительно молодому виду искусства, они смогут стать участниками мастер-классов по портретной и макросъемке, узнать, что таят в себе черно-белые фотографии, и увидеть занимательные фотографические опыты. Штатный фотограф Детского музея поведает ребятам, как размыть фон на снимке, выделяя и подчеркивая главный объект, расскажет, как ловить в объектив бабочек и жуков, а также сделает краткий экскурс в историю фотографии. Юные любители фотоискусства узнают, как развивалось это направление в мире и Беларуси и как фотографы научились делать снимки от нескольких часов до доли секунд.

Сотрудники музея продемонстрируют устройство фотоаппарата, и ребята смогут заглянуть внутрь хитроумного механизма, способного заморозить мгновение и оставить его в памяти на века. Также вниманию публики будет презентована выставка фотоаппаратов. В основном это советские образцы 50-60-х годов прошлого века, но есть и "старичок", доживший до нынешних дней с конца XIX века.

Кроме познавательных лекций, школьникам и их родителям предложат поучаствовать в выставке на лучшее фото с экспонатом музея, а заодно и закрепить полученные на мастер-классе знания. Лучшие снимки распечатают на фотобумаге и выставят в витрине музея до 25 августа. В музее есть что посмотреть и сфотографировать на память. Временные и постоянные экспозиции размещены на трех этажах. Самый любимый у ребятишек - отдел с советскими игрушками и книжками. В нем оборудован тоннель, есть яхта с капитаном Врунгелем, и забрать детишек оттуда порой трудно, настолько они увлекаются играми в музее.-0- 
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси