ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
04 февраля 2020, 10:57

Экспозиция к 90-летию Ростислава Янковского откроется в театре имени Горького 5 февраля

Ростислав Янковский. Фото из архива
Ростислав Янковский. Фото из архива

4 февраля, Минск /Анна Синицкая - БЕЛТА/. Белорусскому актеру театра и кино Ростиславу Янковскому 5 февраля исполнилось бы 90 лет. В честь этой даты в Национальном академическом драматическом театре им. М.Горького откроется тематическая экспозиция. Такая информация размещена на сайте Национального исторического музея Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В этот знаковый для театра день в 12.00 на Восточном кладбище присутствующие возложат цветы к памятнику артисту, а в 14.00 в фойе 2-го этажа НАДТ им.М.Горького откроется выставочная экспозиция, приуроченная к 90-летию со дня рождения Ростислава Янковского.

Экспозиция подготовлена совместно с Музеем истории музыкальной и театральной культуры - филиалом Национального исторического музея. В открытии выставки примут участие представители Минкульта, почетные гости, друзья театра, творческая интеллигенция, а также семья Янковских.

Белорусский актер театра и кино, народный артист СССР Ростислав Янковский вошел в плеяду творцов, составляющих золотой фонд белорусской культуры и искусства. Более 160 главных ролей, сыгранных в театре, и около 60 в кинофильмах принесли Ростиславу Янковскому всенародную известность и любовь зрителей в Беларуси, ближнем и дальнем зарубежье. Образы, воплощенные Янковским, вошли в сокровищницу национального театрального искусства: Джерри - "Двое на качелях" Уильяма Гибсона, Арбенин - "Маскарад" Михаила Лермонтова, Виктор - "Варшавская мелодия" Леонида Зорина, Макбет - "Макбет" Уильяма Шекспира, Нагульнов - "Поднятая целина" Михаила Шолохова, Вершинин - "Три сестры" Антона Чехова, Петр Первый - "Христос и Антихрист" Дмитрия Мережковского, и многие другие.-0-

Теги
театр
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси